Домашние животные
Что будет если в дом где есть уже взрослый кот взять котенка (мальчик)
Просто в доме есть взрослый кот, охото еще и котенка
Аня, действительно, кошкам сложно подружиться, для этого нужно время и терпение. Думаю, первое время Ваших животных лучше разделять, надо, чтобы котенок освоился на новом месте. Животным нужны отдельные места для сна и отдыха, разные туалеты и места для кормления.
Дополнительно можно включить дома кошачьи феромоны Феливей.
Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Лучше всего, чтобы старожил был кастрированным, а взять - девочку, которую сразу по достижении половозрелости кастрировать тоже (кастрацию самок часто именуют стерилизацией, что безграмотно).
Мы так сделали - коту было 7 лет, девочке 2 месяца. В 8 месяцев она захотела замуж, и сразу по окончании ее первой течки мы повезли ее на операцию. Теперь живут душа в душу - такая любовь! А до появления подружки кот постоянно в наше отсутствие страдал от одиночества.

так котенок скоро вырастет и будет еще один взрослый кот
Если есть корм и уход, то всё будет норм.
Большой будет защищать свою территорию. У меня была похожая ситуация. Кастрированый кот Семён (папа Перс, мама Шиншилла) возраст 8 лет стал спать 24 часа в сутки - поест, сходит в туалет и опять спать. Мы решили взять ему подружку что бы не спал так много. Взяли Балинезийскую кошечку возраст 1 месяц, назвали Сима. Сначала он её обижал, не подпускал к еде потом она стала сдавать здачи. Сейчас она его гоняет но спят и едят вместе))) Сейчас живут у нас два беса Сима и Сёма. Подождите и ваши хвостатые подружатся))) .
Могут подраться за территорию, а могут и подружиться