Домашние животные
Как познакомить взрослого кота с котенком ?
Принесли котёнка, уже два дня не спим, шипения да мяукония, и кот углы помечает
Предсказывать развитие событий трудно.
Мы подобрали двухмесячного котёнка-девочку (её назвали Дусей), уже имея семилетнего кастрированного в годовалом возрасте кота. Сначала, когда его подобрали, он жил вместе со "старшей подругой", тоже кастрированной, потом она умерла от рака кожи, и кот очень тосковал от одиночества в наше отсутствие. С появлением Дуси - буквально воскрес! Хотя по началу их игры выглядели, на первый взгляд, жутковато: он прижмёт малютку передними лапами к полу, обхватит ее шейку своей пастью - "А вот я тебя сейчас загрызу и съем!". Девочка начинает жалобно просить пощады, кот ее отпускает - и через минуту она сама атакует его хвост! И обоим страшно весело: девочка же понимает, что дяденька не каннибал, что он просто мило и остроумно пошутил... Прилагаемый клип снят немного позже.
А вот когда в дополнение к этим двум (кошке было уже 3,5, коту 11) моя жена подобрала и притащила еще одну кошку (вет определил ее возраст как "года три") - кот проявил в отношении новенькой лёгкое любопытство, Дуся же встретила её в штыки. Пришлось новенькую держать отдельно, в запертой кухне (не пуская туда старожилов), Дуся же, увидев соперницу издали, принималась шипеть и рычать... Слава Богу, нашелся хозяин подобранной нами кошки (точнее, человек, намеревавшийся ее взять себе, но мы его опередили; мы развесили объявления с фотографий подобранной кошки - он примчался, разъяснил ситуацию и ее забрал). Уж не знаю, как развивались бы события, останься новенькая у нас...

А вы что хотели? Чтобы кот с распростёртыми объятьями принял котёнка?
не принял.. мой давно было хотел задушить... отдала обратно
всё так и будет
Добрый день! Кошкам сложно подружиться, для этого нужно время и терпение. Думаю, пока животных лучше разделять, надо, чтобы котенок освоилась на новом месте и взрослый кот к нему привык. Животным нужны отдельные места для сна и отдыха, разные туалеты и места для кормления.
Дополнительно можно включить дома кошачьи феромоны Феливей. Первое время показывайте котенка коту из рук. Со временем отношения наладятся. Терпения Вам и все получится!
Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Вы совершенно правы, это действительно, оправданное опасение. Кошки - это не стайные животные, поэтому нового жильца в доме могут воспринимать как соперника и конкурента. Проявления агрессии, если она будет со стороны кошки, это - воспитание нового члена семьи. Для облегчения адаптации и снижения стресса у обоих животных можно применять кошачьи феромоны Феливей. Необходимо, чтобы у котов были разные туалеты, места для сна и отдыха, кормить их желательно так, чтобы животные не видели друг друга, по крайней мере первые дни или недели. Показывайте маленького котенка первое время из рук. Со временем равновесие в семье восстановится, запаситесь терпением.
А мы котёнка отдавали в семью, где был взрослый кот - ужились. Не сразу, конечно, но... сейчас живут душа в душу. Даже спят вместе. А чтобы не было проблем с котом - лучше кастрируйте его. Котику лучше и Вам тоже.
Надежда Губко
Наши двое тоже спят вместе и постоянно вылизывают друг друга. Девочку, как и когда-то кота, кастрировали в возрасте поменьше года - сразу по окончании ее первой течки.