Домашние животные
как познакомить взрослую овчарку с котёнком она немного злая к людям боюсь вдруг не примет его
она немного злаяч к людям какая она будет с котёнком незнаю вдруг она его напугает
Самое главное - уделять поровну внимания обоим питомцам, тогда они не будут ревновать и вскоре подружаться. Если котенок маленький, а собака взрослая, то процесс примирения произойдет быстро, даже самая злая собака не позволит себе обидеть маленького. Вот со взрослыми животнками сложнее, чтобы они подружились иногда должно пройти довольно много веремени. У меня такое было, жили две кошки, им на тот момент по 5 лет было, я домой еще двух собачек принесла, одной 3 года и ее сыну 9 месяцев. Чтобы они начали друг к другу относиться терпимо понадобился целый месяц, а окончательно подружились они через год. А вот 3 года назад взяли мы еще месячного щенка, так одна из кошек вообще стала приемной мамой для моей малышки, играть ее учила, охотиться. Так и живут. Сейчас кошкам по 11 лет, собакам 9, 6 и 3 года.
у меня был пес западно сибирская лайки
Акбар ненавидел кошек, но маленьких месячных котят не трогал
1) выбрать комнату для "знакомства"
2) посадить в комнату котенка, собаку не впускать
3) впустить собаку, предварительно убрав котенка из комнаты, пусть обнюхается и привыкнет к чужому запаху
4) если агрессивная реакция не проявляется, можно из далека, из разных углов комнаты знакомить животных, держа обоеих в руках или на привязи
5) когда животные пообвыкнут, их уже можно попробовать отпустить
процесс этот трудоемкий, терпеливый, может даже занять несколько дней.
А они должны жить вместе? Если да, то сначала попробуйте дать понюхать держа котёнка на руках (мин 5).Если Собака не будет подавать признаков агрессии можно посадить котёнка на пол, но сами далеко не отходите на всякий случай, не обязательно что она будет злиться, но ведь собака не маленькая и может не специально невредить маленькому зверьку. Возможно собака просто не будет им интересоваться, и это будет хорошо) Но даже если и отреагирует плохо, не стоит торопить собаку. Постепенно должна привыкнуть.
не бойся=)))) пусть привыкают к друг другу.... пусть поймут что они теперь семья.. ! овчарка не укусит умная и в мире животных есть правило сильный не сильного не обидет!!!