Домашние животные

Как подружить взрослую кошку и котенка

Принесла домой 2 месячного котенка (не удержалась, уж больно он пищал громко в кустах) , а дома взрослая коша-4 года. Сначала она на него шипела и била лапой, но потом малыш освоился в квартире и стал играть с кошкой, а она убегает от него и лапой по голове бьет (не сильно, без когтей). Мелкий завладел всеми лежанками в квартире, кошка сейчас спит на комоде, но и туда он научился прыгать. ОН с ней играет, а она нервничает. Прошла неделя с первого дня их знакомства-Взрослая не шипит, но все в таком же напряжении, а котенок носится по квартире, как вертолет. Мы к нему уже очень привыкли и хотели бы оставить, но и Катю (Взрослая киса) жалко, ведь она была и есть наша любимица и хозяйка в доме.
Я не знаю, что делать (((Помогите пожалуйста!
Уделяйте много внимания кошечке! Ревнует она.
Анна Ханжина
Лучший ответ
А что уж здесь делать? Тебе это не подвластно. Кошки по-разному реагируют в такой ситуации. Я принесла котенка, умирающего, а коту Тише было 2 года. Тиша три дня не ел, ни пил, к себе никого не подпускал, шипел.... Потом немного отошел, стал выходить и очень укоризненно на меня смотреть, просто жутко было.. . А потом привык. С котенком подружились. Он его защищал, кидался на меня и даже кусал, когда я котенка мыла, а котенок пищал.... вылизывал его, уступал миску.. . Но меня окончательно не простил и перестал спать в ногах.. .

Знаю случаи, когда кошки уходят из дома, если приносят новичка. Ну, это, если дело в пригороде происходит, в частном доме.

Думаю, что ваша кошка скоро привыкнет. Вы только всячески выказывайте ей свою любовь. Лишний раз нужно погладить, ласково поговорить, за ушком и шейку почесать. Она все понимает.
У нас примерно та же история - дома 5-ти месячная киса (под 4 кг) и стаффопитка. Принесли домой котёнка, ему где-то месяц, не больше. Наша киса первые сутки фырчала, издавала громкие рявкающие звуки и прикидывалась медведицей - шерсть дыбом, хвост поперёк себя шире. У собаки проще к этому отношение - ещё одна киса? Замечательно! А дайте я её оближу, и в миску с кормом тыкну, да на лежак отнесу. Прошло четыре дня: наша кошь и котёнок кушают из одной миски, но дальше совместного мирного принятия пищи дело пока не идёт. А с другой стороны, уж очень мало времени прошло. Вот сейчас пишу это, а сам украдкой смотрю на жену: кошь на коленях мурчит, котёнок в кармане платья спит, собака лежит в ногах. Идиллия! Не отчаивайтесь, всё наладится. Удачи Вам!
Берите их вдвоём и гладьте любите) Кормите одинаково что бы кошка видела.