Домашние животные
Взрослая кошка и котенок +++
У нас живет взрослая кошка, британка, ей год почти. На днях еще, наверное, возьмем котенка-девочку, беспородная, ей 3 месяца. Отсюда 2 вопроса: 1. Котенку надо отдельный лоток или сразу в один приучать ходить? У кошки сейчас комкующийся наполнитель, он мелкий, для котенка как раз подойдет. 2. Как быть с мисками с едой? Мы свою сейчас переводим с сухого Хилс для котят на сухой для стерилизованных. Она одинаково хорошо ест и тот и другой. Появится котенок - его будем кормить Хилсом для котят. Взрослая кошка ведь будет есть и из миски котенка? И котенок так же может есть корм для стерилизованных. Если для котенка это не так уж страшно, то кошке нельзя уже есть детский корм - она с него толстеет ужасно. Как быть?
У меня кастрированный кот 15 лет, и вислоушка 5 -ти месяцев. В туалете - 2 лотка - один для мокрых, другой для твёрдых (!) отходов. Кот ходит на оба лотка, а лялька - только в "Мокрый" делает свои дела. Кормлю Роял канин, кота - кормом индур матюр 27, а ляльку - киттен36. при чём надо строго следить, они любят уворовать из соседней миски, поэтому после кормления сразу миски убираю. Ляльке нельзя корм для старого кастрата, а старичку толстеть вредно!
Это моя сладкая парочка!

Бахыт Рыспекова
Очаровашки!!))
может быть и такой вариант, что Ваша кошка не примет котенка. У моей знкомой такое было
Все поочередно:
1-Скорее всего будут ходить на один лоток, котенок быстро научится глядя на взрослую кошку. Комкующий наполнитель и хорошо и плохо одновременно, хорош тем что мелкий, удобно закапывать котенку, плохо что котята часто едят такие наполнители. Если котенок начнет есть наполнитель-то необходимо будет поставить 2-й лоток с бумажками.
2-Если есть возможность то кормить по часам, 100% что котенок будет есть корм для взрослой кошки. Или миску кошки убрать в такое место куда котенок не сможет пробраться.
У меня старшая кошка и младший кот ходят в один лоток, поэтому просто посмотрите, может и они в один будут, если уж не захотят, поставите второй.
С кормлением у меня та же проблема - кошка сейчас кормящая и ест сушку и консервы для котят, а кот у меня на диете и ест сушку для кошек, склонных к полноте. Да и раньше им подходили разные корма, поэтому приходилось хитрить - пока котенок был маленьким, миску кошки оставляла на подоконнике, а котенка кормила по часам -поел, убрала. Когда кот подрос, миска кошки перекочевала на холодильник, туда он добраться не может, а кошка - легко.
И никогда кошка не отгоняла котенка, наоборот, она приняла его как родного и всегда уступала ему миску, когда подходил.
1.Да в один можно.
2.Кормите не кормом, а натуралкой! В одной миске, супчик, во второй молоко, в третьей вода, в четвёртой гречка, в пятой мяско!
И ваши коты\кошки будут довольны, сыты и тем более здоровы!
Альбина Гац
Спасибо за ответ ). Но на натуралку мы переходить все равно не будем.
Так как кошка стерилизована, ей нельзя молочное и рыбное. Желательно кормить отдельно, котенку нужно расти, а хиллс для стерильных малокалориен. Причем вряд ли кошка пустит котенка к своей миске, это крайне редко бывает. Скорее всего она будет его отгонять.
Альбина Гац
Так котенок может поесть, пока кошка спит ). И наоборот. По часам, может, их кормить?
Кристинка Суворова
Котенок ест гораздо чаще, чем кошка, но маленькими порциями. Лучше постараться кормить пока в разных комнатах. Кошка ревновать вас будет к котенку. Может быть не контакт.