Домашние животные

помогите!!! отравление!!!

собака отравилась мясной консервой (только куплена с магазина) . Рвота и понос начались вчера утром, дали активированный уголь, промыли желудок марганцовкой (это всё вчера делали) , а вечером я у него обнаружил клеща.

Был в ветеринарной клиники, там они анализы отказались делать (мол у людей коровы дохнут а вы тут с собакой) , привёз одного врача домой- он посмотрел и сказал вколоть витамин Б12, Бициллин 3 и какой то порошок в еду (забыл название) , после 30-50 минут у него появилось пена у рта (не много) и минут через 5 прошла.

Уже слижу за цветом мочи (в данный момент она жёлто-оранжевого цвета) а если потемнеет можно ли вколоть АЗИДИН при таком состоянии! !

вроде как все симптомы указывают на отравление, а если появится тёмная моча- можно ли поставить Азидин?

и почему отравление уже 2 дня?

Врачей хороших у нас в городе нет!!!!
Продается у вас Энтеросгель (паста, гель) или Энтеродез (порошок) ? Должно быть в человеческой аптеке. Если найдете, давайте по 1 столовой ложке Энтеросгель 4 раза в день, можно давать Смекту (пару пакетиков в день) и отвар ромашки (можно влить в рисовый отвар и добавить чуть мяса для запаха)

А вот конвервами собак лучше не корить. Даже свежими. Печень от них садится. Лучше купить чего-то недорогого на бойне или на рынке (рубец, трахеи, обрезь мясную нежирную) и мешать с кашей (рис, гречка, макароны) . Собака здоровее будет, чем на консервах.

Слеите за температурой и цветом мочи, чтобы не было крови. Если был клещ, может добавиться пироплазмоз.
Ольга Грачёва
Лучший ответ
Ольга Беспалова у него совсем нет аппетита!!!

спасибо за ответ....иду в аптеку за лекарствами!!!!
температуру измерьте прямо сейчас-при клеще она не сбивается ничем, пока не вколите неозидин ( или любой другой противопротозойный препарат)

вполне вероятно, что у вас совпало и отравление и пирик

и не надо ждать потемнение мочи-это уже подзапущенный случай . ориентируйтесь на несбиваемую температуру-препарат вводить СТРОГО по весу
Тёмная моча это и не отравление но и др. признаки могут быть. Ещё угля псу. одной таблетки мало. Если собака среднего размера 2 таблетки 2 раза в день. Сегодня и завтра.
Если всё же окажется Пироплазмос уголь исключить.

и ещё колите В12 дней 5
и много много воды вливайте. можно разводить с мёдом. литр воды и ложка мёда.
На ночь если отпстит кефир и больше ни чего. и до след. дня кефир.
Ольга Беспалова уголь уже таблеток 17 дали... 7 вчера... 10 сегодня....собака большая 60 кг
Это скоре всего вообще не отравление.. . Везите собаку в другую клинику, причём срочно.. .
Лейл@ Юсупов@
Азидин кошкам не надо, он применяется при пироплазмозе у собак.
Красная моча может быть и при отказе почек-азидином Вы их как раз добьете.
Везите кошку туда, где есть врачи. Ее капать нужно.
Ника Нашева
Ольга Беспалова у меня собака
так возьмите этих ветов за шкирку и заставьте собу лечить.. . что за детский сад. кто тут вам точно определит, что с ней ...и клещ и консерва. и еще....
Ольга Беспалова я бы с радостью бы обратился к другому врачу....проста они ничего не смыслят, тупые они, один совсем сказал дать ему водки и всё пройдёт!!!
пена у рта появилась вследствие приёма горького лекарства. Так бывает - это нормальная реакция. Моча потемнела - это тоже скорей всего от лекарств.
Судя по Вашему рассказу, врач сделал всё правильно. Главное - во время промыть желудок.
Собаке явно стало лучше. Может ещё пару дней похворает и всё наладится.
Давайте пить больше жидкости, чтобы часто сикала - так из организма выйдет яд и лишние лекарства.
Аида Айда
Возможно пироплазмоз. Почитайте тему" Внимание клещи" на сайте corsosim.com. Вот, собственно, ссылка, если пропустит модератор
http://www.corsosim.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=16466&start=60
Ей бы хорошо капельницы поставить, хотя бы с физраствором, и от отравления, и от пироплазмоза. Оксана права - при пироплазмозе температура шкалит и рвота с поносом для него не характерны. Оттягивайте шкуру вдоль хребта, если складка медленно распрямляется - началось обезвоживание. Постоянно давайте пить, можно прям вливать в рот, если дает. Собака встает хоть?
Роза Сапакова
Ольга Беспалова да встаёт... даже охраняет территорию... всё что вливаю в рот- он потом варывает!!

а это случаем не бутулизм?
Вы знаете, я конечно не специалист, но мне кажется у животных есть иммунитет от болезней, передающихся клещами. По этому поводу вы зря беспокоетесь. В деревне летом на многих собаках, кошках можно видеть впившихся клещей и ничего страшного с ними не присходит. А на коровах клещи висят гроздьми, особенно весной. А может не отравление у собаки, а инфекция какая-нибудь. Очень надеюсь, что все будет хорошо.
Ирина Вихрова
Оксана Бахматова вам кажется,у нас из гуляющих в компании из 12 собак 3 летом пироплазмозом болели и разносят его именно клещи
Ольга Беспалова он в сентябре уже болел пироплазмозом :(