Если это взрослая кошка - то первое время будет следовать своим привычкам. Если она постоянно ходила в туалет например возле дверей входных - туда и будет, пока вы не найдете с ней общий язык.
Когда моя кошечка рожала - ребЁнки недели через 3-4 сами бегали за мамочкой, смотрели, где она делала все свои дела, и потом ходили туда же) В принципе, когда котята вот так, мамкой, научены ходить на место - очень маленький % на то, что они будут гадить где попало.
Домашние животные
Сколько времени обычно уходит на то чтобы приучить котенка к лотку?
Если вы котенка покупаете после2месяцев-он уже научен матерью гадить в лоток.
Я своего подкидыша приучила через пол. часа.
Подобрала на даче в возрасте пол. года. Глухой. Умный.
у всех по разному.... у кого то всю жизнь животинки
У меня тоже с первого раза киска приучилась. Я ее посадила в лоток и ее же лапками "покопалась". Через несколько часов она сама пришла и все сделала куда нужно.
Про газетку слышала много раз от знакомых кошатников - работает.
а по времени трудно сказать, зависит от кошачьей сообразительности )))
а какой возраст у котенка? Многие нормальные хозяева еще перед продажей котят приучают их к лотку. К тому же зависит еще от мамы котенка. правда-правда. У меня с кошечкой таких проблем не возникло. Как только поставили лоток в ванной, так сама туда побежала. А так есть проверенный совет. Если котенок никак не хочет привыкать к лотку. На месте, где он сделает свои делишки, постелите газетку, пусть впитается. В следующий раз газетку постелите на этом же месте, дабы запах остался. И постепенно с каждым днем передвигайте газетку ближе к лотку. Желательно, чтобы и в лотке был запах котенка. А еще можно наблюдать за котенком. И подтолнуть его к лотку, когда он захочет в туалет. На щенках это срабатывает) Мой приучился примерно через 3 недели. Не знаю, как на кошках. Но должно сработать)
С валерьянкой быстро (капли).