Домашние животные

Как приучить котенка к лотку?

Моему котенку 1.5 месяца. Я не могу приучить ее к лотку неделю. Бывшие хозяева дали древесный наполнитель, который она якобы очень любит. Насыпал а она туда не ходила совсем. Бросил бумажки с запахом ее "стараний", понюхала выпрыгнула и сделала свое дело под лотком. Посадил ее в лоток, взял ее лапку начал грести, показывая как загребать свои дела. В итоге она замяукала громко и недовольно и опять выпрыгнула и пошла в туалет в другое место, неподалеку от лотка. Поставил лоток в то место где она ходит в туалет мимо, лоток переставил, но она нашла себе другое место.
В ответах майл ру вчера задавал вопрос, КАк приучить котенка к лотку? мне ответили попробуй наполнитель камешковый. Купил, засыпал лоток новым наполнителем. Посадил туда котенка она сначала легла на нем спать, а потом очнулась и давай его жадно есть! Я вытащил эти камушки из ее рта и забрал к себе в комнату. Думаю, что делать разрешить есть или нет. С одной стороны может наестся и поймет что к чему, а с другой мне кажется, что она может, что-то себе разрезать внутри этим наполнителем.
Не знаю как приучить уже эту кошку к лотку, но знаю, что здесь есть хорошие люди, которые помогут мне решить эту проблему, подсказав нужный совет. Заранее спасибо
Лоток должен максимально отвечать естественным устремлениям кошки - раскопать лапами рыхлый грунт, наделать в ямку и закопать.
Если устройство Вашего лотка даст ей такую возможность, то лоток ей понравится, и она сама не станет искать ему альтернатив.
Наше устройство лотка оценили как идеальное уже как минимум пятеро кошек - покойная Пуся, отданная Лилька и трое ныне живущих у нас. Самому молодому - Чернышкису - такой лоток нравится настолько, что он даже на даче специально запрыгивает в форточку, справляет нужду на лоток и поскорее снова уходит гулять-охотиться, опасаясь, как бы мы его не "арестовали" в комнате. Правда, для Чернышкиса, в отличие от четырёх других, пришлось купить лоток со съёмными загнутыми внутрь бортиками - из обычного лотка он наполнитель выбрасывает на пол, очень уж рьяно роет.
Татьяна Менгель
Лучший ответ
сделай клетку, посади его на лоток и накрой клеткой пусть живёт как в зоопарке
Юлия Дорошенко
Я тоже недавно столкнулась с такой проблемой. Сколько я ни боролась с моим 2-месячным - помогло только одно - сразу как увидите, что он скребёт пол, присаживается, тихонько мяукает, широко расставляет задние лапы, берите его на руки и бегите с ним на горшок. Результат небыстрый (или может просто мой такой глупенький), но очень действенный (уже месяц ходит только в свой туалет).
На счёт наполнителя - пробовала несколько вариантов, но котёнку больше понравилась газетка и туалетная бумага ))
Диана Сердяга
Татьяна Менгель А с нашим Кисом (1969-1984) мы все 14 лет мучились именно из-за того, что какой-то умник посоветовал нам класть ему в лоток бумагу, а не сыпать наполнитель. На даче в рыхлую землю он делал без проблем и с явным наслаждением.
Как я с удивлением узнал в ветклинике, когда сдавал понос Чернышкиса на анализ, и теперь, при обилии наполнителей в продаже, многие сыплют в лоток просто землю (меня при приёме анализа предупредили, что так не годится - микрофлора кишечника не сможет быть определена на фоне микрофлоры почвы).
поставте латок на видное место и не выпускайте на улицу еслизахочет в туалет диваться будет неккуда, лично я своего кота такприучил
Олеся Тайболина Я уже поставил его возле того места где она спит и это не помогло ищет другие стороны где можно "справиться" , может вообще под него прямо нагадить. Так было с древесным наполнителем, а когда сегодня камешковый принес, она начала его жрать, что за животное?
Диля Хамматуллина скорее всего он просто маленький, а подростет может поумнеет. А хотя куда он денется, не перижывайте будет ходить он в латок ему нужно время!
купи закрытый лоток. они норки любят
Олеся Тайболина я его под стол поставил. так, что он почти закрыт или это не то