Домашние животные
Почему несчастное животное назвали МОРСКАЯ СВИНКА? И на свинью не похожа и к морю никакого отношения не имеет.
Название морская свинка получила потому что первый раз её привезли из за моря, а свинка потому что звуки которые она издает похожи на хрюканье)))
Ольга Кресова
а вы хоть раз слышали морскую свинку? они чаще свистят и поют как птички, или урчат как кошки. чем хрюкают.
Ну и что? Ведь называют иногда обычную психоаналитическую работу "нейролингвистическим программированием", хотя она не имеет отношения ни к нейрологии, ни к лингвистике, ни к программированию. Или, например, есть такое понятие как "женщина-программист"... Никого же не смущает, что оно не имеет никакого отношения ни к женщинам, ни к программированию. Так что "морская свинка" - это еще лучший вариант филологического маразма...
Анаид Боярская
штота я не пОняла...по-поводу программисток...это сарказм аль просто программисский маскулизм
Когда они только появились, их называли заморскими свинками. Потом постепенно пределали в морских. Их привозили моряки.
Не могу сдержаться... .
ПОТОМУ ЧТО ГЛАДИОЛУС! (с) из выступления уральских пельменей
:)
Почему несчастное? Её же не обозвали свиньёй, а ласково - свинкой)
чудесное, ласковое, жизнерадостное, отзывчивое животное - морская свинка

Наталия Кириченко
какая симпатяшка! это ваша красавица?
Наталия Кириченко
взрослая девочка уже, моей еще года нет, малыш еще.
Морские свинки были одомашнены в 5 тысячелетии до н. э. племенами Анд Южной Америки (современные территории южной Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии) для употребления в пищу[4], через несколько тысяч лет после одомашнивания верблюдовых Южной Америки[5]. Статуи, датируемые периодом от 500 года до н. э. до 500 года н. э., изображающие морских свинок, были найдены при археологических раскопках в Перу и Эквадоре[6]. Люди культуры мочика поклонялись морским свинкам и изображали их на предметах искусства[7]. С 1200 года и до испанского завоевания в 1532 году была проведена селекционная работа, позволившая вывести много пород морских свинок, некоторые из которых являются основами для современных домашних морских свинок[8].
[править]
Первые известия при завоевании Колумбии
Важные сведения о существовании в Колумбии одной из разновидностей рода морских свинок — животного под названием cori (слово, возможно, аравакского (антильского) происхождения) — приводятся в докладе королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада по территории Колумбии (июль 1539):
…этот край, всё то, что в нём видели, — это край чрезвычайно здоровый, потому что после того, как мы оказались в нём, что может составлять больше двух лет, у нас от болезни не погиб ни один человек. Он очень хорошо обеспечен мясом оленей, которых забивают в [большом] количестве, и других [животных], наподобие кроликов, называющихся корис [coris — мн.число]; их забивают бесчисленное количество.
— Хуан де Сан Мартин и Антонио де Лебриха. Доклад о завоевании Нового Королевства Гранада (июль 1539 года)[9].
В 1550 году о curies упоминает в своём Epitome Хименес де Кесада. В своей таблице индоамериканских слов о curi пишет Педро Симон (1627).
[править]
Первые известия при завоевании Перу и Боливии
Впервые морская свинка под своим кечуанским названием «куй» или «куи» (кечуа Quwi; Saka icha Haka > исп. cuy, coi, cui, coy) упоминается в европейских научных трудах у Педро Сьеса де Леона в 1554 году в книге «Хроника Перу»[10]. В словаре Диего Гонсалеса Ольгина (1608) приведены слова «Ccoui», «Ccuy», «Ccoy» — «здешний маленький кролик», «кролик из Индий»[11]. Слово «дар» также именовалось «ccuy».
[править]
Значение для населения Анд
На момент завоевания испанцами Перу (XVI век) морские свинки народами Анд в основном использовались в сельском хозяйстве (как источник мяса) и в ритуальных целях (жертвование крови животных, гадание по внутренностям) [12].
В центральных Андах у индейцев из Вамачуко (Перу) существовал также идол и божество морских свинок:
Один идол или вака [у них есть и] для койев, и, как они говорят, их же создавший, его они называют Пайгинок, и слова, которые они ему говорят: «а, а, а по, соединены руки, приумножь моих койев, и пусть они у меня не умирают, ибо есть у них еда».
— Доклад о религии и обрядах Перу, составленный первыми священниками Августинцами, направившимися туда для обращения местных жителей в христианство (1560).[13]
Юрист Хуан Поло де Ондегардо, описывавший в 1559 году обряды индейцев в Перу в своём трактате «Заблуждения и суеверные обряды индейцев», заметил, что:
Девятый месяц называется Йапакис. Тогда сжигалась другая сотня коричневых баранов, и забивалась и сжигалась тысяча куйев, чтобы лёд, и воздух, и вода, и Солнце не причинили вреда чакрам [полям]; этот [месяц], кажется, соответствует Августу… Также, [они приносили в жертву] куйев, являющихся зверушками [unos animalejos], которых выращивали в домах, размером [они] побольше мышей, — эти служили для наблюдения за предзнаменованиями и [для того, каков будет] исход дел. Также для этой [цели им] служил имеющийся у них [вышеупомянутый] скот. Эти два рода животных они приносили в жертву. Они не использовали диких животных, потому что говорили, что для жертвоприношений [связанных со] здоровьем и благом, нужно было приносить в жертву только вещь, полученную и выращенную своим трудом. Следует об
[править]
Первые известия при завоевании Колумбии
[править]
Значение для населения Анд
Ольга Корнева
М-м-м-м-да....Особенно мне понравилось про "сжигалась тысяча куйев". Знаете ли, для русскоязычных людей эта информация выглядит особенно образно...:))))
Морская потому что заморская