Домашние животные

почему морских свинок назвали морскими свинками

привезённая из за моря
они совершенно не любят плавать
Морская свинка была привезена в Россию из-за моря, из-за чего первоначально и называлась "заморская". Впоследствии же слово "заморская" трансформировалось в "морская".

Морская свинка не имеет никакого отношения и к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Как бы то ни было, благодаря своему названию, а также различным источникам информации, свинки оказались одними из тех животных, в отношении которых существует больше всего заблуждений.
потому что их превизли их-за моря.
от сюда и название!
Впервые морская свинка под своим кечуанским названием «куй» или «куи» (кечуа Quwi; Saka icha Haka > исп. cuy, coi, cui, coy) упоминается в европейских научных трудах у Педро Сьеса де Леона в 1554 году в книге «Хроника Перу» [1]. В словаре Диего Гонсалеса Ольгина (1608) приведены слова «Ccoui», «Ccuy», «Ccoy» — «здешний маленький кролик» , «кролик из Индий» [2]. Слово «дар» также именовалось «ccuy».
Оксана Педан
потому что привезли из-за моря
Я не видел не одну морскую свинку чтобы её звали морская свинка! Зато видел морских свинок которых зовут Фрося, Патрик, Ден да и вообще как бы ты не называл морскую свинку, ей от этого не легче! Нас бы засунуть в банку или аквариум и посматреть бы, и как бы мы хотели называться?... вот именно! просто наверно над морскими свинками ктото глупо подшутил, и назвал их так!
долгая история про то как и откуда их везли
Megi Jgerenaia
Потому что они были тогда заморскими, из Южной Америки, а она за морем для европейцев