Домашние животные

почему морская свинка - морская свинка?свинка и морская?а?

По непроверенным данным первоначально она называлась инка заморская, т. к. привезли ее с Южной Америки от индейцев
Лолла Лежина
Лучший ответ
В Россию её привезли из-за моря и поначалу называли заморской. Морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. Само же название "свинка" появилось, вероятно, из-за строения головы зверьков. Может потому и прозвали ее свинкой. Эти животные характеризуются удлиненным телом, грубым шерстным покровом, короткой шеей, сравнительно короткими ногами; передние конечности имеют четыре, а задние — три пальца, которые вооружены большими копытообразными, ребристыми когтями. В спокойном состоянии голос морской свинки напоминает булькание воды, в состояние же испуга она переходит на визг. Так что звук, издаваемый этим грызуном, очень похож на хрюканье свиней, по-видимому, поэтому ее и назвали "свинкой".
Марина Босенко
вам уже ответили на этот вопрос, что привезли ее из-за моря.. живет она в высокогорьях Анд и местные индейцы выращивают ее как мясное животное... В моей ветеринарной практике была такая грустная история... Пришел просранья расстроенный мужчина лет 40 и стал умолять меня поехать к ним домой, разбудить морскую свинку.. Они ее накануне на птичьем рынке купили, привезли домой, набрали воды в ванну и весь вечер с семьей смотрели как она весело барахтается в воде.. и потом когда все спать пошли, он слышал как булькалась свинка в ванной.. А теперь она легла на дно и не просыпается. .
..Я была в ауте просто.. и смех и грех... И как представлю до сих пор бедняжку попавшую в семейку Адамсов, которая полсуток боролась за свою жизнь, до сих пор ее жалко..
Oksana Tochilova
потому, что она не ест икру заморскую, кабачковую...
Насколько я знаю, к морю это животное никакого отношения не имеет. Просто привезли откуда-то из заморских стран на съедение бедных животных. С тех пор прошло много времени, и животное стало называться "морскя свинка". Их по-моему, в некоторых странах до сих пор едят.
Leila Ibragimova
Может потому что за морями родилась?
А почему попугай- по пугай?
Он же никого не пугает?:)
В те давние времена, когда на наш континент моряки только-только завезли морских свинок, название у них было "ЗАморская свинка" - привезённая из-за моря (Южная Америка) .
С распространением, зверики попадали и к не очень грамотным людям... Возможно, что кто-то просто "не дослышал" полностью названия экзотики.. .
Вот "заморская" и превратилось в "морская" :))))))))))
Кстати, морские свинки боятся воды и практически не умеют плавать (или плавают ОЧЕНЬ плохо/неуклюже... просто в дикой природе живут в таких местах, где нет больших водоёмов).
Это сокращённо от "заморская". :-)
Ольга Свяжина
у меня сестра решила проверить почему, в итоге поняла только то, что люди, которые назвали её морской, прирекли бедное животное на смерть =))))
Потому что была привезена из-за моря.
просто раньше она называлась заморская, а со временем название сократилось
Она называлась заморской) ) А почему свинка - не знаю.
ее привезли из-за моря, она много ела и ее назвали морской свиньей (услышала на экскурсии)