Вариантов, на самом деле больше одного. Начнём с того, что ужжос, демонстрируемый собакой, процентов на 60 - выпендрёж. Он уже понял, что от этой штуки можно избавиться, изобразив панику. И кто, после этого, в доме хозяин?
1. Одели поводок и забыли про собаку (пусть доброжелатеьный, но игнор) . Раньше или позже щену надоест изображать страх и он бояться перестанет.
2. По возможности отвлечь игрой.
3. Кормить только с пристёгнутым поводком. То есть не кормить, а предложить покушать, а если откажется, убрать - либо боится, либо ест. На моей практике ни одна собака не выбрала покончить жизнь самоубийством.
4. гулять ходить только на поводке. В этом случае, если ложится, поводок на плечо и волоком, как бурлаки баржу. Чтобы понял, что бояться ещё страшнее.. .
В любом случае - если уж поводок к собаке пристегнули, то снять его можно только после того, как перестанет панику изображать. Иначе закрепите поведение (чтобы избавиться от неприятностей, надо показывать срах) , которое через количество повторений превратится в состояние. И зверь начнёт на самом деле всего бояться.
Обратитесь к кинологу. Такому, который "без сантиментов". Всётаки лучше под контролем специалиста это делать.
Домашние животные
Как приучить щенка к поводку? Щенку скоро стукнет 3 месяца, а он до ужаса боится поводка. Как его к нему приучить?
Да, водите по комнате по кругу, говорите "Рядом" и давайте кусочки лакомства.
на улице уже гуляет? если нет, то давно пора начинать, пока без поводка. а дома прицепите очень легкую веревочку и бросьте на пол, пусть так побегает. скоро он перестанет обращать на нее внимание, тогда замените на его поводок. только и сами внимания не обращайте, пусть сам разбирается - хочет, пусть лежит, хочет - стоит. когда привыкнет и начнет бегать и играть, можно снять и угостить лакомством. а потом введите строгое правило: хочешь гулять - одевайся и без поводка из дома не выводите. но и на улице никуда не тяните, пусть неделю-две с поводком просто бегает. потом деритесь за кончик и не натягивая, ходите за ним. и только совсем потом начинайте звать за собой и слегка поводок подтягивать, не торопите события
Приучите сначала к ошейнику, надевайте по несколько раз в день на несколько минут поначалу, застегивайте не туго. А поводок одевайте на улице. Там щенок будет отвлекаться и меньше обращать на него внимание.... Попробуйте поводок совсем невесомый, пристегивайте незаметно для щенка.
Я своих специально не приучала, по дому на поводках не ходили. А в первый раз когда на улицу собрались, одевала ошейники, поводки и шли. На улице много всего для них и страшного, и интересного было, о поводках они тут же забывали.
Дома оденьте и пусть ходит, каждые 30 минут давайте лакамство
согласна с Наталией
на улицу выйдут и забудут про них))
почему боится то? вы его лупили им?