Домашние животные

Золотистый ретривер может защитить хозяина?

Нет. Только лаем напугать, разве что.

Даже обучение защитно-караульной службе (ЗКС) не даёт гарантии, что собака будет защищать человека в реальных условиях. Многие собаки воспринимают это как игру "поймай рукав", без агрессии к человеку. Золотистый ретривер - не собака-телохранитель. Нечего ломать психику собаке.
Ира Лобашова
Лучший ответ
Да. Если обучить. Однако он создан совсем для другого - это охотничья собака.
Если только лаем напугать.
Aziza Beisenova
И ежа курить можно научить. Голдены и лабры не защитники у них челюсти не для этого, а для подачи дичи, поэтому и несправляются они с защитной службой. Хотя многие владельцы упорно пытаются даже Русским Рингом заниматся.
Юлия Никитина
я думаю сможет!
Ольга Ильина
Да, может, но это не сбака-охранник. И то что она будет защищать малая часть..
Зависит от воспитания собаки и ее отношения к своему хозяину
Вообще это игривые собаки)
Но если ОБУЧИТЬ то может)
Aida Nurlankyzy
Обычно это добрые и игривые собаки. Но если обучить, можно и горы свернуть со своим четвероногим другом!
да!
у моей подруги пес добрый но было так что на подругу напали а пес ногу прогрыз мужику
Вряд ли. Если только попытаться укусить или облаивать. Человеку, который вообще боится собак этого хватит, а тому, кто нет - нет.
Нет, золотистый ретривер не создан для защиты! Он будет только создавать видимость того, что защищает - рядом прыгать, лаять и не более того!
Юлек ****