Домашние животные
А что золотистый ретривер такой добрый, что совсем ни на кого не лает? А вдруг хозяина нужно защитить? Расскажите
если у вас именно эта собачка.
Согласна со всем вышеперечисленным.. . Но вот моя (очень, кстати, воспитанная голдяша) при попытке войти в квартиру кого-то постороннего и при этом если мы этого не видим (в комнате, например, находимся) - очень даже предостерегающе рычит, пока мы не подойдем и не скажем Фу, свои... Кстати, никто ее этому не учил. А больше нигде агрессии не проявляет к людям, если кто-то очень уж навязчиво внимание проявляет, просто отходит с брезгливой физией.. .
И с добротой на грани блаженства не согласна.. . Знаю массу примеров других пород более огалтело счастливых от присутствия людей (те-же лабры, кстати).. . А вот голдены, по-моему, просто очень уравновешенные и терпимые.. . По-крайней мере в зрелом возрасте...
У моей подруги русский спаниель. Тоже охотничья. И тоже никакой охранник. Как-то, гуляя с собакой в поле, столкнулась подруга с хулиганом, так собака драпала домой быстрее хозяйки - только пятки сверкали. Либо охотничья, либо охранная. Либо декоративная.
Укусить конечно не укусит лично моя, а при слове чужой рявкнуть может, больше пугает, в принципе срабатывает, при виде большой собаки народ пугается больше габаритов, нежели лая; -)
Из голденов охрана просто НИКАКАЯ. И пытаться делать из него охранника и пустобреха, значит, во-первых, использовать не по прямому назначению великолепных охотников и компаньонов (при соответствующем обучении, разумеется) , во-вторых, срывать психику собаки, совершенно не предназначенной для охранной деятельности. Хотите охранника, обращайте внимание на другие, специально выведенные для этих целей, породы.
Да, добрые. Максимум, полаять могут, чтобы привлечь внимание хозяина. Охрана и защита никакая. Агрессия к людям у голдях - порок психики. Не для того порода выводилась.
Вам же не придёт в голову смартфоном гвозди заколачивать? Наверное, молоток для этой цели возьмете? ))
Вот так же и голден на защиту - бессмысленно.
а это без разницы какая порода, любую собаку надо этому обучать (типа у них это в крови не прокатит) , а облаить так это все невоспитанные собаки мостаки и ретриверы ничем не отличаются, воспитывать и обучать надо тогда и охрана хорошая будет
Вот за всю мою жизнь меня не надо было защищать ни разу. Конечно, всё бывает впервые, но ждать постоянно нападения, думать, не решит-ли моя собака меня защитить когда и не надо, быть наготове, это не по мне.
Так что у меня ретривер. Единственное, что делает - это гавкает на чужих на даче у забора, правда басом. Нам этого довольно, для меня пусть лучше все алюминиевые кастрюли попрут на цветмет небогатые селяне, чем я буду городить цепи и заборы чтоб моя собака не погрызла бабу Тасю, соседку, когда она в экзотическом наряде мимо ковыляет с палкой по грибы.
Подавляющее большинство породистых (и беспородных) собак хозяина не защитит. Совсем-совсем. Если хочется охраны и защиты, то надо выбирать породу из служебных или сторожевых. Да и то, тщательно выбирать родителей щенка.
А "полаять" - это не защита.
Ретривер в качестве сторожа не годится. Очень ласковая, умная, спокойная и уравновешенная, прекрасно подходит на роль домашнего любимца
С нами в группу на ОКД ходит 6 месячный лабрик, кусачий, агрессивный-так что всё от воспитания зависит.
Римма Калашникова
Кусачий и агрессивный щенок-лабр - это не воспитание, а порок психики у щенка.

заводить собаку для собственной защиты это наверно как то не чень с психическим здоровьем.. . То есть страхи в подсознании обитают, мысли страшные лезут в бошку, агрессия затаённая наблюдается... это плохо. Лучше к врачу обратиться . А собачка красавица!
Ольга Фролова
Так неадекватно реагировать на простой вопрос - да вам самому лечиться надо!!!
А вы что хотите чтоб она на всех подряд лаяла? ? не боитесь, что проблем от этого больше? да и собаку не ту выбрали.. . добряк же по душе...
ретриверы оч. добрые собаки, но голосок еще тот. Как гавкнет слышно через несколько домов. Кусать не будет, но если породу не знают, то своим гавканьем и видом с габаритами напугать может.