Домашние животные

Кто что знает об операциях собакам? (см.вопрос внутри)

Ответьте, пожалуйста, кто сведущ)У моей мамы собака спрингер-спаниель, ему 12 лет. На животе ветеринар обнаружил опухоль, не знает пока. то ли это просто киста. то ли злокачественная... говорит, что нужно сделать операцию. Маман в шоке, боится, что пес не переживет операцию...что делать - не знает...и я естественно не знаю...может, кто-нибудь из вас знает? еще у него глухота обнаружилась, недавно, тот же ветеринар выписал вот что...Целебролизин (в ампулах). актовегин (тоже в ампулах), рибоксин и кавентон... Кто знает, напишите что-нибудь по этому поводу, плиззз...
Возраст.... очень критический возраст! ! Если опухоль не мешает, нет болей, собака не беспокоится, то.... подумайте!!! Врач назначил поддерживающую терапию для пожилых собак, пройдите курс.. . А там видно будет!! ! На всякий случай.... проконсультируйтесь ...еще... с другим ..врачом! ! Решение принимать ...Вам! ! Я бы.... 7 раз ..подумала!!
Галина Ди
Лучший ответ
Катерина Черникова Спасибочки...и мы вот тоже подумаем..
Лучше прооперировать сейчас, пока не пошли метостазы, если не дай Бог это рак...
в таком возрасте аперация рискована (к тому же проводиться под общим наркозом) если опухоль растет не очень быстро - есть повод подумать. в плане глухоты - для такого возраста это нормально - переживать не стоит
а) если есть денежки и время потом ухаживать за собакой, то делайте операцию. Но, помните, здоровым он уже не станет!
б) в любом случае, с операцией или без, дальнейшая его жизнь - сплошное мученье и для вас и для него. Если Вы готовы на эти жертвы, то см. п. а)
У моей собаки была опухоль на молочной железе с размером яйцо голубиное. Врач сказал проживет 1-2 если не делать операцию, она прожила 7 лет. Обратитесь еще др. ветклинику. Собачка старенькая, выдержит ли сердечко. Ведь они гарантии не дают как правило.
Aigerim Salybekova
Катерина Черникова спасибо...Будем думать
у моей собаки тоже была опухоль. умерла.
потому что вовремя не сделали операцию
мой пёсик (всего 7 лет) сначала ослеп, а потом сам отказался есть
кормили с ложечки почти 2 недели. и лекарства давали. и серавно умер
до сих пор жалею что не сделали операцию=(
Лана Лана
Катерина Черникова Просто мы боимся, что сердце не выдержит, все-таки 12 лет...
Лана Лана без операции полюбому умрёт
а тут хотя бы будет шанс
кстати от опухоли собака может начать очень сильно страдать
Лана Лана я не разбираюсь в том что происходит во время опухоли,но мой (у него была на шее) постоянно задыхался=(
не хочу тебя пугать,что если опухоль доберётся скажем до желудка или ещё чего-нибудь,она возможно не сможет кушать?
непозавидуешь твоей собачке=(
Я бы не оперировала в таком возрасте.
Olga Nikolaevna
дайте собаке дожить спокойно, при глухоте ничего неназначают
У нашей собаки (боксёр) в этом же возрасте было то же самое. Сделали несколько операций, проставили кучу уколов, а опухоль росла всё больше. Измучались сами и собаку измучали, она уже потом вообще еле на ногах стояла, пришлось усыпить. Очень жаль вашу собачку, но может вам повезёт больше.
У моей знакомой у терьера тоже была опухоль на животе, потом стала мокнуть и гноиться. Собаке 14 лет. Операция прошла хорошо. Был рак сальной железы в начальной стадии. Сейчас здоров и бодр. Прошёл почти год. Самое главное - хороший наркоз в праильнойц дозе, чтобы проснулся. С операцией не тяните.