Домашние животные
Расскажите о характере французского бульдога.
Сама имею 2 французиков. И это не первые собаки у меня. Французский бульдог совсем не слюнявый. Характер французов замечательный. Собака активна в меру. Любит играть, любит людей и детей. Не любит одиночества, очень скучает. Некоторые кобели бывают агрессивными по отношению к другим кобелям. Очень преданы хозяевам. Это в общих чертах.
Татьяна Балыбердина
Не со всем соглашусь. У меня был какое то время француз, давали пока уезжали в отпуск. Не слюнявый да, но активен он не в меру а ЧЕРЕЗмерно, кидался на всех подряд и там было не понять то ли играть то ли кусаться, а еще он тянет как бульдозер и гулять с ним зимой даже в кросовках очень сложно.
Замучишся бегать с тряпкой-вытирать да подтирать... уж очень слюнявый. Вижу у соседей
Елена Абодьева
Полная ерунда!!! А Вы уверены, что у соседей фр. бульдог? Французы НЕ слюнявые! Бедные соседи... Целый день с тряпкой бегают... Хорошо, что у них есть такой сосед, как Вы! Наверное, тряпку от слюней выжимаете?
Ольга Савкина
Правда, я написала написать тем, у кого они есть! А вы точно думаете что у них француз? Я попросила написать про характер! Ну а если уж так, то слюнявой может быть каждая собака!КАЖДАЯ! не сочтите мой ответ Вам грубостью!
Guskova.alina
фигня----оч хорошая комнатная порода
Ксю Deseptecon
у меня френчик. слуней у нее нет! очень ласковая девочка от детей все стерпит
Про эту собаку я могу говорить очень и очень долго! Если в двух словах, то собака просто чудо! Нашему скоро 4 года. Первый. Дома спокойный, вред в" детстве" минимальный. Быстро привык делать свои "дела" на улице. Очень легко обучается. Порой даже пугает. Понимает не только команды, но и слова. Любит побегать без поводка на природе. Любимые игрушки - "трепалки". Слюни, как тут многие пишут, НЕ ТЕКУТ! Храпит, но мелодично. Кормим сухим кормом. Дома ведет себя "нагловато" по отношению к нашему старшему, доберману.

Наталья Сетко
ой какой добермашечка))))у меня карликовый пинчер,но я мечтаю иметь одновременно большого и маленького)))
Вчера подробно отвечала - продублирую!
Порода далеко не для всех - это точно. Не случайно много отзывов типа "тупая псина", "морока" и т. д. Француза надо понять и полюбить - тогда Вы будете самым счастливым человеком - и никогда не измените этой уникальной породе. У меня уже второй француз и я могу сказать, что это больше, чем собака - это ребенок (зачастую очень и очень капризный и вредный) , друг, компаньон, питомец - все в одном. Главное, забудьте слово "дрессировка" - к французу оно не применимо. Его следует заменить на слово "воспитание" и именно воспитывать вашего ушастика. Пока француз не поймет, зачем ему это надо и надо ли вообще он исполнять команды не будет - хотя запоминает их он на удивление быстро и навсегда - интеллект у этих собачек очень высокий. Пример, я чтобы порадовать мужа научила своего бульдожку "давать краба" - за пару часов всего... Порадовали и забыли... Недавно, я не надеясь на результат говорю ей "дай краба" - на моське отразился мыслительный процесс и... дала! И так любая команда. Совершенно особый подход к дрессировке - француз не просто исполняет команду, он ее всегда осмысливает, это надо понимать. Соответственно - все понимание и отработка команд происходит дольше, чем у других собак, но зато - навсегда.
Собаки очень активные до 1,5 - 2 года - намучаетесь, точно говорю... Игры, игры, игрушки, тягалки, нападалки, кусалки... в общем вечером перед телевизором Вы отдыхать не будете. Этот ежедневный дурдом можно вытерпеть только в случае безграничной любви и умиления, но и то, иногда срывает.... Зато взрослая собака вообще не доставляет неудобств... Француз не терпит грубого, несправедливого обращения, обижается и может напакостить (как кошка).. Его надо искренне любить - он это чувствует. .Да, еще, французы дольше, чем другие собаки ходят в туалет дома (наверное, осмысливают:) ) - но зато потом - очень чистоплотны. В общем, трудный ребенок - отличная взрослая собака!
По здоровью - как повезет... Чтобы минимизировать риски, стоит брать щенка от проверенных родителей, выясняя их состояние здоровья. У меня предыдущая собака болела 3 раза в жизни - 2 отравления и в конце жизни 11 лет - онкология - удивительно здоровая была. Сейчас собаке год и 4 месяца, ттт особы проблем нет.
Ольга Савкина
Елена, спасибо большое за Ваш ответ!)
Жанна Маркова
Могу добавить, что французы очень спокойны (это конечно во многом индивидуально) и дружелюбные. На улице с радостью подходят знакомиться с другими собаками, но многие собаки боятся французов из-за их характерного сопения при ходьбе, что ими воспринимается как угроза, также из-за этого могут завязываться драки. Французы ревнивы, можно даже сказать чрезвычайно ревнивы, особенно в первые 2 года жизни (трогать чужих питомцев в присутствии француза значит спровоцировать драку, обиду и просить прощения придётся вам). А что касается ума, то и среди представителей самых "умных" пород попадаются отдельные особо "одарённые" экземпляры
Елена Попова
прочитала ваш рассказ о французах и по другому стала смотреть на эту собу - раньше они меня е впечатляли, да и не у кого из знакомых нет такого дитятки! Спасибо, очень позновательно, а главное честно и со знанием дела!
Французский бульдог имеет удивительное свойство приспосабливаться к тем условиям жизни, которые ему предложены. Эта собака чрезвычайно контактна, любит общество любимых членов семьи. Она просто счастлива, когда все дома, может часами играть с вашим ребенком или лежать рядом с вами у телевизора, и ни одним движением не побеспокоит вас. Если все на работе, бульдог весь день, тихонько продремлет, уютно свернувшись на своем любимом месте в ожидании, когда раздастся звук открываемой ключом двери. Он встретит вас на пороге дома с таким счастливым и радостным выражением лица, что вся ваша усталость, накопившаяся за день, исчезнет, невзгоды уйдут на второй план. Взглянув на это милое, чудное существо, вы вдруг поймете, что в доме засветило маленькое, очаровательное, очень теплое солнышко. Даже удивительно, насколько нежные чувства способны вызывать французские бульдоги у человека, решившегося взять в свой дом собаку именно этой породы. Уже в первые недели жизни французика в семье хозяева зачастую неожиданно понимают, что уже не могут обойтись без общения со своим новым дружком. С появлением щенка дом наполняется уютом и радостью. Французские бульдоги очень привыкают и привязываются к хозяевам. В ответ на вашу заботу сердце француза отвечает такой привязанностью и такой огромной любовью, что выразить ее словами просто невозможно.
Французские бульдоги еще и очень тонкие психологи. Они хорошо умеют разбираться в людях и ориентироваться в обстановке. Если человек пришел в дом, как гость и друг, как добрый знакомый и хозяева рады его появлению, то и француз радуется вместе со всеми. Он принесет и покажет гостю свои игрушки, даже пригласит поиграть вместе. Если гость позволит, то прыгнет к нему на колени и нежно, по-дружески лизнет в щеку. А если в доме не до него, он ляжет и задремлет в ожидании того часа, когда о нем вспомнят и позовут. Но не дай бог, если гость окажется "незваным". Бульдог не только лаем оповестит хозяев о приближении чужого, но и бесстрашно ринется на врага, защищая свой дом и близких ему людей.
Сердце маленького бульдога не знает страха. Эта порода сохранила в себе все качества, присущие боевым предкам этой собаки. Название породы "Bull-dog", в переводе на русский означает "бычья собака". Конечно, маленький французский бульдог никогда не сражался на аренах с быками, но в душе он боец. И горе тому, кто осмелится обидеть его любимого хозяина или посягнуть на его территорию. Ведь, несмотря на свой небольшой рост, французский бульдог весит 8-14 килограммов и челюсти его в состоянии нанести противнику достаточно ощутимые и неприятные травмы. Причем, если уж бульдог бросился в бой, то остановить его практически невозможно. Поэтому, если вы заводите в своем доме французского бульдога, постарайтесь никогда на прогулках не провоцировать свою собаку на драки с другими. Потому что зачастую бульдог, испытав раз-другой, вкус драки, ощущение победы (а в драках он почти всегда выходит победителем, если конечно противник не специально обученный для боев пес, а обычный соседский пес-драчун и забияка) , будет потом всегда искать повод для ссоры с собратьями, даже если противник раз в десять больше самого "француза". И отучить его от этого практически невозможно. Ну, а если противник на беду окажется гораздо сильнее, злобнее и активнее бульдога и перевес в драке окажется не на стороне "француза", то вы рискуете потерять своего верного и преданного друга. Ведь бульдоги отступать не умеют и "француз" будет драться до конца, как бы туго ему не пришлось.
Galina Wolff
Вы абсолютно правы, я могу подписаться под каждым вашим словом.
Сама имею 3-х бульдогов. И раньше тоже был один.
Считаю Ваш ответ самым лучшим и полным.

храпит по ночам