Домашние животные

Вопрос к ветеринару и собачникам. Подскажите, как ускорить заживление раны у пса на лапке.

Через 10 дней нам сказали приехать к ветеринару, снять швы на лапке, после операции. Сегодня как раз собрались, однако пёс содрал повязку и вырвал швы зубами.( вообще он ненавидит ветлечебницу, как будто догадался, куда мы поедем) Сейчас зализывает рану Подскажите, что делать теперь. Ну вот перед прогулкой мы заклеили рану бактерицидным пластырем Как ускорить заживление раны, может , дать антибиотики , но опять же- какие? Ему стало полегче немного. Или подсушить её стрептоцидом?
Экономика _Шу
есть в ветаптеках спрей для заживления (точно не помню как называется) - при обработке спреем образуется пленка, средство обладает ранозаживляющим и обеззараживающим свойством, а так же собака не лижет обработанную рану.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
Экономика _Шу Вообще-то ветеринар говорил использовать йод, смешанный с водкой )
Но и спреи тоже видимо стоит применять. Например, с Террамицином.
Отзывы о них положительные
а травматин колете??? проколите, быстрее заживет.
Травматин колится, как правило, при ушибах, растяжении связок и т. д. На рану лучше всего наложить повязку с мазью левомиколь. Сама мазь содержит два антибиотика, проникает в глубь разы и хорошо заживляет.
Я всегда при глубоких ранах накладываю эту мазь. Однажды, у меня кобель мителя подрался с собакой и у него остался глубокий прокус от клыка.. . Шерсть густая и при осмотре я не заметила сразу.. . Потом, недели через две, случайно нащупала.. . Рана уже загноилась, и оставалась такое же глубокой. Я влила в рану левомиколь и сделала перевязку. На следующий день осталась только болячка.
Овчарка распорола лапу, тоже накладывали швы.. . Швы сняли раньше благодаря левомиколю. Я делала перевязки с мазью.
Кстати, можно еще купить АСД 3 в вет. аптеке и смазывать рану или сам бинт, запах настолько неприятный и резкий, что, как правило, собаки не лижут раны и не снимают повязку.
Стрептоцид лучше не сыпать на рану, не помню почему, но мне еще ветеренар говорил...
Макпал Токтарбаева ну не скажите,мы кололи травматин после зашивания пореза на лапе,вет сказал.и прошло очень быстро...ничем не мазали больше.
чудо средство (АСД 3 (наружная) 2 столовых ложки (на банку вазелина (900 гр. ) + тюбик мази Вишневского + деготь березовый флакон = все мешается в банке вазелина . Воняет ужасно, но когда этим помажете чем нибудь завязите. Мы так и собак и лошадей лечим. Лошади операцию делали, а она от наркоза упала и рану не смогли зашить, так мазали этой мазь рана затянулась за неделю. Если не боитесь запаха попробуйте. А вообще фракцией даже рак лечать
Елена Лаба