Домашние животные
Уважаемые таксоводы и просто владельцы собак! Чем вы кормите своих собак: сухим кормом или натуральной пищей?
Через две недели привозим домой щенка длинношерстной таксы. С детства его кормили сухим кормом и нам рекомендовали не менять рацион. По крайней мере, пока. Сейчас уже договорились с заводчицей на покупку двадцатикилограммового пешка корма, которым щенка кормят сейчас и которого ему должно хватить как минимум на пол года, то есть до взросления. Стоит ли потом переводить собаку на натуральную пищу или лучше продолжать кормить сухим кормом? Заранее спасибо большое за помощь!!!
Уважаемый будущий таксовод, я как джек расселовод могу сказать, что две моих собаки на сушки ( роял канин) и прекрасно себя чувствуют, никаких проблем с пищеварением и тп. нет. Раз в неделю кормление сушкой заменяю на мясо, субпродукты и регулярно даю собаком свежие овощи и врукты ( по чуть- чуть) . Менять резко сушку на натуралку не советую, если есть в этом необходимость дайте сперва щенку обжиться дома, поставте прививки, а потом уж переводите, хотя я смысла не вижу.
От сухого корма могут быть камни. Не у всех, но бывают. Боли жуткие. Лечение дорогое. Лучше натуралкой. Но отучать трудно.
Kalinina Lizyn4Ik
камни не от сухого корм а а от НЕСБАЛАНСИРОВАННОГО питания. И совсем без разницы каким видом кормления этот дисбаланс вызван.
я бы не советовала покупать сразу 20 кг корма, для одного щенка !
Он испортится открытый или вдруг неподойдёт !
Дарья Убыкина
Консультировались по этому вопросу у заводчицы. Сухой корм за пол года не испортится. А кормили щенка, как я уже написала, с рождения (т.е. как только материнское молоко заканчиваться начало) именно им.
Я кормлю натуралкой. В Вашем случае только Вам решать. Почитайте литературу. Могу добавить, что во всех собачьих гос питомниках и службах, собак кормят натуралкой.
Kalinina Lizyn4Ik
Странно, а в питомнике МВД кормят профкормами.Давно уже натуралку не дают...Да и все крупные частные питомники на профкормах.
А причина перевода на натпитание? Корма не такие уж недоступно дорогие. А натуралку надо балансировать. Да и исходные продукты по качеству учитывать... Чтобы потом не кусать локти, когда всякие проблемы полезут. Стоит так рисковать собакой, если вы не ас балансировки? Корма сейчас весьма хорошего качества. Опять же если не всякие там педигри покупать, а нормальные холистики.
Натуральное кормление.
Если корм хороший, то переводить нет смысла. Только 20кг корма для таксеныша хватит на год точно. Зачем так много? У меня на взрослого кокера уходит 3,5-4 кг корма в месяц, а тут такса, да еще и щенок.
Своих мальтез я кормлю Бритом, потому что от натуралки у них аллергия и текут глазки. Если щенок уже питается сухим кормом и нет проблем со здоровьем, то лучше не эксперементировать и оставить все как есть. Корм конечно лучше брать мелкими расфасовками потому что открытый быстрее портиться.
Я своего таксеныша кормлю натуралкой. От сушки были проблемы с пищеварением. Но ветеринар советовал, если подошел один вид, на нем остановиться, не менять и кормить им дальше
Я свою натуралкой кормлю
не стоит, больше проблем будет с натуралкой
лучше кормить натуральной пищей но корм тоже не вредит я кормлю и тем и тем !
лучше на сухом остаться, но смотря на каком.
какой корм вам заводчица посоветовала?