Домашние животные
Сколько ещё детей должны пострадать, прежде чем введут действующий закон о домашних животных??? +++
Ну сколько можно....Опять... Недели не проходит чтобы в новостях не мелькнуло сообщение о ребёнке, покусанном собакой!!! И где закон о животных так давно обещанный??? Или он уже есть но нифига не действует??? Соблюдение элементарных правил и все живы - здоровы, неужели так сложно??? А не повезло снова больше всего собаке... её пристрелили... Будь этот же ротвейлер у нормального хозяина, беды не случилось бы... И хозяин снова не удосужился даже извинится... В цивилизованной стране замучался бы штрафы и лечение пацану оплачивать(
Смотрела этот сюжет. честно говоря, подобное рас... дяйство хозяев собак просто убивает. полиция признала как несчастный случай. Ладно, фиг с ним, несчастный случай, оборвалась привязь, образовалась дыра в заборе. Но извиниться прийти, оплатить лечение двухгодовалому ребенку, которого ротвак таскал как мешок, и у самого 3 ребенка, вот как можно так? Нормальный человек извелся бы на нет, оттоптал все пороги что в больнице. что у несчастных родителей.
Кстати, ротвак вылез не на соседний участок, а на улицу.
А потом из-за таких уродов-хозяев нормальные владельцы что служебников, что страшных "бойцовских" собак страдают.
В этой стране нет никакой ответственности и, такое ощущение, что и не будет.
Нормальные люди и у нас в стране, если хоть мало-мальски что-то соображают, подают в суд о возмещении морального вреда и материальной компенсации за лечение, собрав предварительно все чеки и представив заключение лечащего врача! Плюс свидетели происшествия, судьи такие дела не любят разбирать, но если есть заявление, оформленное грамотно с приложенными документами, то процессуальная машина запускается и все идет нормальным чередом, хозяина заставляют выплатить всю сумму, которая представлена в иске, так что не надо изобретать велосипед!
Прочитала в комментариях, что там ротвак пролез в дыру в заборе на соседский двор, так извините, тогда виноваты все взрослые - и родители и сосед, забор-то общий, раз между участков сделан, значит, надо было почесаться и сделать его нормальным, чтобы собака не могла пролезть!
Наше вечное раздолбайство виновато в этой ситуации!!!
Да причем тут закон о животных. У нас нет просветительской работы. Мало передач и публикаций о правильном содержании, воспитании и кормлении животных. У нас либо начинают что то расхваливать, либо хаять и запрещать. Вы хоть видели одну нормальную передачу в доброжелательном тоне, как надо обращаться с животными. Этому 10 минут уделяет Дроздов (но ориентируясь исключительно на детей) не пойми на каком канале и в общих чертах Затевахин в 7 утра. (раньше уделял, давно не смотрела, сплю в это время) . Или ничему не обучающие ролики о проказах зверей в передачи "наши любимые животные". Все.
Ольга Дивеева
Совершенно верно. Кулинарных шоу - на каждом канале по три, а такие важные моменты вообще без внимания... Меня это давно удивляет.
А закон о животных всё же нужен. Хотя бы для того чтобы пострадавшим компенсировали моральный ущерб и затраты на лечение.
Dina Khakimyanova
другой вопрос:а как же раньше в СССР жили то с собаками? у нас что передач было куча? не было их вообще по телевизору, кроме фильма ко мне мухтар.
у нас одна отличная организация была ДОСААФ называлась, вот она то и отслеживала получением хозяевами (крупных собак) знаний на курсах и далее следовал осмотр квартиры, на предмет достаточна ли площадь содержания собаки! а далее была еще и очередь на щенка!!! и после всего этого владелец обязан был еще и на занятия ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
а сейчас каждый себе на уме, моя собака как хочу так и живу, от сюда все и проблемы!
Валерия Гуляева
Вы абсолютно правы! СМИ вываливают столько негатива! И чем кровавее, тем лучше. На какую кнопку ни нажми везде "мальчики кровавые в глазах". Один раз только был сюжет как боксер помог поймать преступника.
А просветительская работа, это дело долгое, не скандальное и главное, малоприбыльное.
Аяжан Нуркасым
двести раз права, Ир! даже и добавить нечего.Из конфетки обратно какашку сделают, но зато с каким наслаждением будут мусолить какашку...
Согласна с Борисыч. полностью поддерживаю.
Отнюдь, вам хочется чтобы платили штрафы? В нормальных странах, прежде чем завести собаку собирают всю подноготную на человека, опрашивают соседей, проходят психологические тесты. И уверяю вас абы кому собаку не продадут. В отличие от нашей страны где покупают собаку потому что "симпатичный","круто" и т. д. У нас заводчиками собак являются люди живущие в 1комн квартире. Спарил собачек и ты "заводчик"!!!Что есть нормальный хозяин? У нас половину людей из дома одних опасно выпускать, а уж доверять воспитание собаки...
Айнур Есентурлиева
И еще.Скажу вам как хозяйка не бойцовской,но тоже большой по размеру собаки.Если собаку "накрыло"то не намордник,не поводок не спасут!У них еще когти не хилые!И массой задавят так,что пикнуть не успеешь!И прямо скажем удержать подчас 30-50кг литых мышц,которые переклинило не под силу даже "силачу"Это я к тому,что действительно все зависит от хозяина!Есть такая очень маленькая собачка.называется яг-терьер,если она попадет "в руки"к неадекватному хозяину,то эта "пиявка"удушит любую самую бойцовскую породу,а если это будет человек....Но вы никогда не подумаете что эта пиявка"на это способна.Так что не в размере и не в названии породы дело,а в наших законах!
Ольга Дивеева
Да, мне хочется чтобы платили оооочень большие штрафы и компенсации пострадавшим.
Тогда сразу научаться и как и где собаку выгуливать и где учить и как содержать.
Виноваты часто обе стороны, придурковатый хозяин собаки, который не одевает намордник, но и сами люди которые целенаправленно лезут к собакам, сколько раз ругалась с прохожими которым казался милым мой щенок, ув. прохожие ну не надо тянуть к ним руки и стараться погладить.... вот так сам полезет, ему палец оттяпоют, сам же громче всех будет орать что его искусали.... Представьте что это не собака, а ребенок, и вдруг абсолютно левый человек лезет потрогать вашего малыша, да вы сами ему руку отгрызете....
А зачем вам закон о животных?
А если бы ребёнка (не дай Бог) сковородкой по голове огрели, вы бы требовали закон о сковородках?
Есть Уголовный Кодекс. Есть статья о причинении увечий. Что ещё нужно?
Если бы её применяли и посадили бы пару-тройку идиотов, проблема бы исчезла сама собой.
Но статью в таких случаях не применяют. Вы думаете что будут применять закон о животных?
Ха. Ха. Ха.
С её помощью будут драть налоги с населения. И больше ничего. Чиновников меньше всего заботит безопасность населения.
Ха. Ха. Ха.
Владислава Курлина
Мы им просто сами подсказываем ,за что с нас ещё можно поиметь ((
Ольга Дивеева
Сделайте одолжение, скиньте ссылку на статьи УК РФ, по которым можно наказать нерадивых хозяев...
У него может и документов на собаку нет - скаже т - не моя, мимо пробегала.
Или приведите примеры, когда пострадавшим компенсировали хотя бы что то.
Ёрничать только не надо. Собака в отличии от сковородки - самонаводящееся оружие.
Светлана Степанова
Марин, вот я читаю такие вопросы и удивляюсь наивности спрашивающих, да еще и незнанию законов и неумению ими пользоваться. Нафига изобретать велосипед, когда просто надо подавать иск о моральном и материальном возмещении! Всё! Больше ничего не нужно!!!
в нашей стране этот закон вряд ли что-то изменит. Кто-то и без законов соблюдает правила выгула, а кого-то и штрафом не напугать. Да и поймите, если введут штрафы за неправильный выгул и налог на содержание питомцев, то народ будет вправе требовать за свои деньги и специализированные площадки для выгула, а этого правительству не надо-лучше небоскребы возводить (
Ольга Дивеева
Я вообще то о штрафах за покусы и компенсацию на лечение и моральный ущерб.
Виноваты хозяева, которые заводят собак просто так и ни чему не обучают.
В некоторых случаях виноваты родители (не досмотревшие за детьми) , и сами дети. (
Ну да так оно и есть! и заметьте очень мало передают о том что покусала бездомная собака! и почему только бездомных собак усыпляют?
Ольга Дивеева
Про бездомных тоже не раз слышала...
да дело именно в хозяине.. . к наморднику не проблема приучить. Мой сначала чихал ежесекундно, а потом ничё привык.