Домашние животные

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста- обязательно ли делать шарпею прививку от бешенства и т. д..

ведь дворняжкам их не делают и ничего. а если сделаешь - сами не заразимся?... ведь вирус собачке подсаживают - как ни крути... хоть и в малых дозах. заранее - спасибо:)
делать надо всем собакам и неважно породистая собак или нет. этот вирус передают лисы, крысы, ёжики и бездомные кошки и собаки эта болезнь очень опасна и для зверей и для людей.
Татьяна Эрлер
Лучший ответ
Лучше делать, а то хватанёт бешеный ёжик - и всё :(
Елена Осипенко
обязательно!
Оля Ковалева
шарпей и так находка для ветеринара, а если ещё и без прививок.. .
Татьяна Виноградова ой, вы знаете - мой всё ест - никаких аллергий - тьфу-тьфу-тьфу :) быть может потому, что мы в своём доме живём. он у меня гуляет сколько хочет...
Обязательно делать. Вы же на знаете, сколько двориков умирает от бешенства.
Sherapat Rozymamedowa
Я делаю даже своим котам, которые дома сидят. А вы не собираетесь выгуливать своего песика?
Татьяна Виноградова он у меня сам выгуливается))). в своём доме живём. везде забор.
а если он кого нить укусит??? я за прививки!
Если хотите чтобы собака была здорова, то нужно обязательно, бывают и летальные исходы если не сделать.
если только для галки в паспорте. они нужны если вы хотите вывезти собаку за границу! а так не обязательно, но если его укусит другая собака то может быть бешенство у вашего если не сложно сделайте это не сложно.
Anastasiya Dik
Татьяна Виноградова да нет - не сложно. просто задумалась - вот как про прививку от гриппа. грипп мутирует - вакцины нет толковой...и что зря свой организм травмировать...
конечно, всем без исключения собам делать
Какие из заразных болезней кошек наиболее опасны и часто встречаются?

Наиболее часто встречается острозаразная респираторная Калицивирусная инфекция кошек. Вирусоносительство широко распространено среди бездомных кошек и в питомниках породистых.

Герпесвирусная инфекция (герпесвирусный ринотрахеит) и Панлейкопения (парвовирусная инфекция кошек, которую часто называют "Кошачьей чумкой"), встречаются сейчас намного реже, но это часто смертельные болезни, протекающие очень тяжело и с осложнениями.
Хламидиоз - у кошек вызывают болезнь специфичные кошачьи штаммы Chlamidia Psitaci, но кошки могут заболеть и штаммами, общими для человека и других видов животных и птиц (орнитоз) . Специфические кошачьи штаммы вызывают конъюнктивит, а так же генерализованую форму с поражением других органов, возможно нарушение репродуктивной функции. Широко распространён, так же как и Микоплазмоз.
Микоплазма относится к условно-патогенным возбудителям т. е. вызывает болезнь только при наличии определённых условий или у ослабленного животного.
Короновирусная инфекция, вызывающая энтериты (воспаление кишечника) , а также такую тяжёлую патологию, как Инфекционный перитонит кошек. Энтериты часто протекают без осложнений, но если развивается перитонит, то неблагополучный исход предрешён. Надо отметить, что количество вирусоносителей и заболевших кошек значительно возросло. На данный момент это очень серьёзная проблема.
Встречается у породистых кошек и Лейкемия - вирусная инфекция, вызывающая иммунодефицит и развитие онкологических заболеваний.
Лишай - всем известная грибковая инфекция кожи, распространена очень широко, чему способствует длительное сохранение спор в окружающей среде. Например, споры грибка, вызывающего микроспорию, сохраняют жизнеспособность 2 мес. , а в чешуйках кожи и волосках до 1,5 лет.
Это перечень, конечно, не всех заразных болезней, но наиболее актуальных в данный момент.

Длительность иммунитета.
Поствакцинальный (после прививки) иммунитет обычно длится до 1 года, а от бешенства при вакцинации, например, Nobivaс Rabies даже до 3-х лет. Считается, что наиболее напряжённый иммунитет от лишая, сохраняется в первые полгода после вакцинации, поэтому лучше прививки делать весной, перед дачным сезоном.
Длительность иммунитета зависит от многих факторов, в том числе от физического состояния животного и возраста.
Делать или не делать прививки?

Конечно, владелец вправе решать сам, но наиболее разумным будет учесть мнение и рекомендации опытных заводчиков и квалифицированный ветеринарных специалистов. Даже если кошка живёт в городской квартире, она не защищена полностью от инфекционных заболеваний в дачный период или при посещении ветклиники, например, для плановой операции. Домашняя кошка может заразиться калицивирозом, не выходя из квартиры, так как вирус можно принести на верхней одежде и уличной обуви. Переносчиками инфекций могут быть эктопаразиты, например, блохи, особенно, если около Вашего подъезда живут бездомные кошки, носители возбудителей инфекции.

Большинство ответственных заводчиков считают, что своевременная вакцинация - это цивилизованный подход к содержанию кошек.
Марина Челышева а кошки тут с какого бока)))
Татьяна Виноградова ну и ладно - я хоть про котов прочитала. тоже надо :) человек же старался :)
ето по желанию хазяина
Yulia Serbulenko
Оля Ковалева обязательно по законодательству
Прививка от бешенства делается обязательно, ведь собака будет гулять с иными собаками, ето своего рода защита !!!
да обязательно!!!
Irina Sheyan