Лечение волнистого попугая от чесоточного клеща
Выбирая подходящий препарат для лечения волнистого попугая, будьте внимательны, так как многие из них могут вызывать аллергию или отравление. Аверсектиновая мазь наиболее хорошо подходит при этом заболевании.
Аверсектиновая мазь
При ее невысокой стоимости, риск аллергической реакции минимальный (при применении в соответствии с прилагаемой инструкцией) , она удобна в использовании и наносится на кожу волнистого попугая не часто. Обрабатывать нужно только пораженные места аккуратно тонким слоем, избегая попадания в глаза, ноздри, клюв волнистого попугая. Процедуру наиболее легко проводить вечером, когда активность у птицы падает. Обычно достаточно 3-4 процедуры с периодом один раз в 5 дней для выздоровления.
При отсутствии аверсектиновой мази можно использовать вазелиновое масло (не путайте с вазелином) . Оно ограничивает доступ кислорода к клещу, и он гибнет, но их яйца могут остаться и болезнь в этом случае возобновится. Пользуясь вазелиновым маслом, лечение займет больше времени, но в отличие от растительных масел возможность вызвать аллергическую реакцию исключена. Наносится два раза в день до полного излечения.
При болезни волнистого попугая не следует выпускать его из клетки в избегании распространения клеща. Если у вас два или несколько попугаев, то заболевшего отсаживают в другую клетку на карантин, а за партнером следует понаблюдать на предмет заражения.
Перед и после лечения волнистого попугая следует основательно продезинфицировать клетку, качели, лесенки, жердочки и остальные предметы. Неостомазан – отличный вариант для обработки. Одну ампулу разводят на 350-400 мл воды. После дезинфекции клетку и остальные предметы хорошенько промывают в чистой воде и обдают кипятком.
Во время всего курса лечения волнистого попугая обязательно требуется соблюдение своевременного и разнообразного питания с внесением в рацион витам
Домашние животные
чем лечить клещ у волнистика
Вот почитайте: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=1947
калинина ксения абсолютно права
ПОДТВЕРЖДАЮ!
Аверсектиновая мазь очень помогает!
Сама лечила своего Кешку. Недельку мазала и все прошло.
Аверсектиновая мазь очень помогает!
если заболевание выглядит так: лапки обрастают как гроздьями, тогда я лечила так. Мазала лапки вазелиновым маслом неделю. Так как попугая не удается мазать не вымазав его всего и поэтому через неделю он был весь в масле со слипшимися перьями. Я его потом выкупала с детским шампунем и все прошло.