Все-таки ветеринар поможет Вам больше, чем здесь. М. б. при ушном клеще осложнения, например, отит. Тогда еще лечение нужно кроме акарицидных препаратов. А м. б. и грибковое заболевание. Клеща без микроскопа не увидите.
Если точно только клещ, и никаких сопутствующих заболеваний ушей нет, то можно неостомазаном капать и чистить ушки с лосьоном типа Барс или Росинка. Можно на холку капли купить, например, Стронгхолд. Ушки при этом также чистить. Но не палочкой ковыряться, а закапать капли, сложить ушко вдвое и помассировать основание ушка. Вытирать мягкой салфеткой или ватным диском все, что будет из ушка лезть.
Второму контактному коту тоже Стронгхолд на холку.
Домашние животные
Ушной клещ у кошек. Как лечить ушной клещ у котенка и надо или нет паралельно для профилактики лечить взрослого кота?
сначало чистите ушки перекисью, только очень осторожно потом закапываете отофоринолом и держите секунд 5-7 потом все, если в одном есть а в другом нет, то другое просто прочищаете, инструкцию к каплям я думаю прочитаете
Лучше следовать рекомендациям врача, т. к для точного определения клеща требуется анализ (соскоб) , а все средства для лечения достаточно ядовиты и не рекомендуются здоровым животным
капли отоферонол голд или премиум, ивермек, нет не надо
Для профилактики взрослого кота надо прокапать ушные специальные капли, которые можно купить в ветаптеке, и давать их обоим.
для лечения применяются акарицидные препараты. Например капли АНАНДИН ПЛЮС - закапывают по 3 капли 2 раза вдень 5-7 дней (перед закапыванием ушные раковины очистить от корочек тампоном смоченным перекисью водорода 3 % или хлоргекседин) .
А здоровому коту по капайте 3-4 раза через день