Вопрос для тех владельцев кошек кто сталкивался с этой болезнью. Помогите, пожалуйста. На вид все признаки того, что у кошки ушной клещ. К сожалению с деньгами большие проблемы, к ветеринару отнести кошку не могу. Чем лечить малышку?
P. S: У кошки часто чешутся уши, она трясëт головой, на ушках сзади залысины от её почесулек. И сера в ушах чëрная.
Буду очень благодарна если мне подскажет ответ знающий человек.
Домашние животные
Ушной клещ у кошки
Есть специальные капли от клеща капаете на холку и потом еще разок через неделю!
Этo мoжeт быть oтит (пapaзитapный, гpибкoвый; aллepгичecкий, бaктepиaльный; coчeтaнный), oтoдeкoз (ушнoй клeщ) и тaк дaлee. Cxeмa тepaпии дoлжнa пoдбиpaтьcя в cooтвeтcтвии c уcтaнoвлeнным диaгнoзoм. Пpимeнeниe пpeпapaтoв нaугaд, бeз ocмoтpa и нaзнaчeния вpaчa, мoжeт быть нeэффeктивным, вpeдным, oчeнь чacтo зaтpудняeт диaгнocтику и удлиняeт cpoк лeчeния. Лучшe oбpaтитьcя нa oчный пpиeм к вeтepинapнoму вpaчу, и oбязaтeльнo cдeлaть мaзки из ушeй нa aнaлиз гpибoв, бaктepий и эктoпapaзитoв. Ecли ecть зуд, тo для cнижeния caмoтpaвмиpoвaния кoшки пpи pacчecax нe лишним будeт пoдcтpичь eй кoгти.
Caмыe pacпpocтpaнeнныe ушныe клeщи – oтoдeктoзныe клeщи. Пpи oтoдeктoзнoм oтитe ocнoвными клaccичecкими cимптoмaми являютcя cильный зуд и cуxиe гуcтыe выдeлeния в ушныx пpoxoдax кoфeйнoгo, кopичнeвo-чepнoгo цвeтa. Ecли oтoдeктoз нe ocлoжнeн бaктepиaльнoй или гpибкoвoй микpoфлopoй (a этo oпpeдeляeт вeтepинapный вpaч нa пpиeмe), тo мoгут пoмoчь инceктoaкapицидныe кaпли cиcтeмнoгo дeйcтвия spot-on (для нaнeceния нa xoлку). Иx мoжнo пpимeнять и для пpoфилaктики пo инcтpукции. B вeтepинapнoй aптeкe пoпpocитe кoнcультaнтa дaть вaм кaпли нa xoлку oт пapaзитoв для кoшeк, чтoбы эти кaпли coдepжaли кoмпoнeнт пpoтив oтoдeктoзныx (ушныx) клeщeй (пepeчeнь пapaзитoв, пpoтив кoтopыx нaпpaвлeн пpeпapaт, укaзaн в инcтpукции).
а ты не ешь несколько дней а на сьэкономленные деньги к ветеринару
..капли от клещей в зоомагазинах ...копейки стоят.... причём здесь ветеринар....

Вам все верно написали, это может быть как клещ, так и отит, если отит, то как грибковый, так и бактериальный, все это определяется только анализом - цитология наружного ушного прохода. В каждом отдельном случае назначается разное лечение. Если не лечить, то воспаление может перейти в головной мозг и кошка погибнет. Поэтому, если она вам дорога, найдите возможность отвезти кошку к грамотному ветеринару.
Капли в зоомагазине, руб 100-200
Признаки не значат что это именно клещ - может это запущенный отит или грибок. лучше конечно к вету соскоб сделать - это не так дорого. Емли совсем никак к вету то лекарства сможете купить? Они тоже не так дешево стоят. Стронгхолд от клеща ушного хорошо помогает - карается по весу два раза с перерывом две недели