Домашние животные

Чем лучше всего вылечить отодектоз (ушного клеща) у кошек?

У моих кошек недавно появился тёмно-коричневый налёт в ущах и зуд. Кошки постоянно трясут головой и чешут ушки. Что вы можете посоветовать (кроме как обратиться к ветеринару)?
почитайте про Оридермил. это единственное, что помогает моей собаке. а сотрудница им вылечила ушки своему котенку.
Сабина Аклепесова
Лучший ответ
http://ab-vet.ru/node/250 мы покупали средство для чистки ушей в ветаптеке.
Лекарств много, есть и капли, есть уколы, надо подбирать индивидуально. Я старшую кошку отоферонолом или анандином лечила, а вот котенка подобрали, каплями месяц пыталась вылечить, не смогла. пришлось отодектин колоть, сразу вылечили.
Я именно к ветеринару обращалась. Прописали ушки мазать лекарством (по рецепту купила) . Они, конечно, сопротивлялись (у меня 3 кошки, все дружно этим страдали) .
Важно: лекарство жидкое. Поэтому на ватную палочку надо брать совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ, чтобы не текло и не затекало в ушко. Иначе будут страдать очень.
Попробуйте спросить в вет. аптеке. Ведь средство не токсичное и не дорогое, должно и без рецепта продаваться. Название не помню, давно было.
Отибиовин, Отибиовет, Орицин наиболее эффективны и не щипят ушки.
Татьяна Ш
Софья, для начала почистите ушки : на спичку ватку, макнуть слегка в подсолнечное масло и вычестить. Далее купите в ветаптеке мазь АПИТ намажьте, слегка втирая, через день всего два раза и все пройдет. Удачи Вам!
капли акрамит, но все же лучше к вету сходить.
Лариса Моцарь
есть капельки специальные не помню ка называются, я своему псу капала (капли для кошек и собак).. .
сначала протрите осторожно ушки диском или ватной палочкой и капнети капельки, только лучьше капельки подогреть :)
Надо срочно в ветклинику нести. У моей Фанечки такое было. В клинику носили, я уже точно не помню, но дня 3 точно. . Врачи будут чистить, уколы делать, чего-то капать. Так что, если Вам дорога Ваша кошка - поспешите.
Настена