Домашние животные

Почему кот каждый раз перед тем как попить, лапу опускает в миску с водой а потом только пьёт?))))

Проверяет, наверное, температуру воды, чтоб язык не обжечь, или горло не простудить )
Надежда
Лучший ответ
На всякий случай. А то вдруг война.
По видимому кот так привык. Мой так же так делал (но сейчас пьет из-под крана).
Не замечали - у него со зрением все в порядке?
Гера Фокс
проверяет горячо или нет)
Живет по принципу "больше грязи, шире морда"... Сначала помыл лапки, потом полакал...
Проверяет. Емкость ему неудобна, поэтому лапу пихает. Моя не пихает, чашка широкая, уровень воды хорошо виден.
а у меня из миски не пьет, а пьет из графина с водой. Сначала тоже лапу макает туда, видимо проверяет уровень воды в графине)))
**elenka**
У меня всегда пил воду нормально, а последнее время стала замечать, что стал в миску лапу макать, а потом ее облизывать, разве можно так напиться? Коты должны достаточно пить воды, а так... Мне совсем это не нравится!!
Ольга Казанцева Я прочитала мнение фелинолога отличного и это вовсе не температура и все ответы, которых тут уйма! Это инстинкт, очень древний, раньше кошки пили из диких источников, ручейков, они должны были доуапывпться в прямом смысле, если верхний слой воды был загрязнен, либо не был виден, например, из-за слоя хвойных веток в лесу, где обитали их предки. Это означает, что следует менять ии воду чаще, т. к. она недостаточно чистая для них, вот и приходится копать, как и их предкам. Можете купить им фонтан с фильтрами и это не будет напоминать стоящую гладь воды, хотя у меня стоят и миски, и 2 фонтанчика, а кошка ( 1 из 4 правда) все роет и роет и тем самым только пачкает её ещё больше...
ну надо ж и мой так делает, я думаю-уровень воды проверяет
Он проверяет есть ли вода в миске.
обжогся однажды, наверное.
Кошки- близоруки, вот, наверное, Ваш кот и проверяет, есть ли вода в миске.
у котов очень чуствительные языковые рецепторы, некоторые проверяют лапой теплоту воды, а может просто лапку макает)
Я прочитала мнение фелинолога отличного и это вовсе не температура и все ответы, которых тут уйма! Это инстинкт, очень древний, раньше кошки пили из диких источников, ручейков, они должны были доуапывпться в прямом смысле, если верхний слой воды был загрязнен, либо не был виден, например, из-за слоя хвойных веток в лесу, где обитали их предки. Это означает, что следует менять ии воду чаще, т. к. она недостаточно чистая для них, вот и приходится копать, как и их предкам. Можете купить им фонтан с фильтрами и это не будет напоминать стоящую гладь воды, хотя у меня стоят и миски, и 2 фонтанчика, а кошка ( 1 из 4 правда) все роет и роет и тем самым только пачкает её ещё больше...
Natalya Yudina
Проверить холодная или горячая вода!