Домашние животные

Имеют ли право указывать на собаку без намордника?Нужен совет

дело в том,что я борюсь со своими соседями,которым сложно донести мусор до мусорки на улице и ставят его возле своих дверей.Я расклеила везде просьбу о том,чтобы мусор выносили и вот спустя 2 месяца как мы переехали и месяц после моего объявления ручкой подписано"наденьте собаке намордник"...Не знаю как реагировать,но надпись разозлила.Ни разу на к нам никто не подходил и не просил об этом,ни разу к нам никто не приходил домой,чтобы поговорить.Я конечно понимаю,что собака должна быть в наморднике,тем более у нас немецкая овчарка,но мы никому ничего не сделали ни на кого не прыгали,всегда убираемся за собой...единственная наша проблема-это лай...он как бешеный начинает лаять когда идет гулять т.е. в момент похода по лестнице,или когда хочет познакомится,а люди это воспринимают как нападение.Но мы ни разу ни на кого не напали и как только он начинает лаять получает по мардасам и идет на коротком поводке...Как реагировать?И реагировать ли вообще?
У нас тоже две немецких овчарки, но мы живем в коттедже и с соседями у нас проблем нет, потому, как все соседи по своим домам и у всех собаки, но намордники мы своим собакам никогда не надеваем, хотя муж ходит с ними гулять в лесопарк, где гуляют много людей, а зимой катаются на лыжах и тоже ему там делают замечания. Мало того, они у нас гуляют еще и без поводков. Всем же не расскажешь, что собаки воспитанные, причем на столько, что даже за кошками не бегают и где положишь, там и будут лежать, не то, что бы на людей нападать. Но напугать могут. Любые крупные породы могут напугать кого угодно, а тем более детей. Поэтому по закону-то соседи правы и чтобы ни с кем не ругаться, лучше надевать намордник, хотя бы где людно или когда гулять выходите, тем более, что в наморднике лаять не удобно ))) ,а потом на улице, когда подальше отойдете, можно и снять. А лаять собачку надо все же как-то отучить, я одного из наших отучила лаять на звонки в дверь или когда при нас на участок кто-то чужой заходит.
Ажар Алмат
Лучший ответ
реагировать надо спокойно, у собаки на лбу не написано, что она спокойная и на людей не кидается. И ничего нет страшного в том чтобы выгуливать ее в наморднике. Будьте адекватны. Я сама собачник, но когда глядя мне в глаза начинает крупная собака гавкать у меня душа уходит в пятки.
Почитайте правила выгула собак в Вашем городе если там нуже намордник одевайте, не нужен шлите соседей лесом, собаку нужно от лая на чужих людей отучать, тем более немца, ну или антилай в крайнем случае. .
По поводу мусора, пишите жалобу участковому, собираете подписи недовольных жильцов и несете ему с просьбой провести среди соседей разьяснительную работу, такую же жалобу относите в управляющую компанию....
Ирина Сатушева
Если Вы учите других правильному поведению в обществе, то почему Вас не могут призвать к порядку? Вы ведь сами знаете, что это законное требование. А ждать пока ваша собака кого-то покусает - это уже надо готовиться к судебным издержкам и штрафу за невыполнение нормы содержания служебной породы .
Я сама в прошлом - заядлая собачница ( держали колли, а потом - ротвеллера) , до сих пор очень люблю животных ( сейчас, правда. собаку не держу, только кошек) , но должна Вам сказать : Вы неправы в своей обиде. Конечно, с мусором везде проблема, но давайте начинать с себя : делая замечания другим, спокойно реагировать на критические замечания в свой адрес !.
намордник одевай!
Собаке положено по правилам одевать намордник только в общественном транспорте или если она представляет угрозу окружающим (собака бойцовых пород, например).
Пошли их куда подальше. Пусть сидят по своим конурам и не высовываются, когда ты ведешь гулять свою СОБУ. А насчет мусора... пройдись по этажам и пни ногой все эти пакеты. Я думаю, картина, которая потом предстанет их взору ...возымеет свое действие.
Liliya Yevdakimava
Подпишите внизу - себе одень ! )))
Вообще-то собака более 40 см в холке должна быть в наморднике - это закон, сейчас за это даже штрафуют.... Ваши соседи, в принципе полное право на вас даже в полицию заявление написать. И вы не докажете, что собака не кусается. закон есть закон.
Жанна Крит
вопрос из разряда"в чужом глазу соринку замечаешь, а в своем бревна не видишь")
Полностью согласна с " ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО !!!"
Ну и наденьте вы намордник на собаку, пусть соседи заткнутся - крыть-то им уже будет нечем! - и тогда можете смело требовать выполнения ваших пожеланий. По лестнице ведите в наморднике, потом снимайте. Заодно собака привыкнет не лаять. Тем более, что лаять на лестнице, да еще в присутствии людей, собака вообще-то не должна.
У меня в подъезде как-то появились мистические злобные записки, адресованные явно нашей квартире и нашей собаке, с угрозами, какими-то бреднями про милиция-полицию, жалобы и тп. Хотя я за 4 года не слышала не единого слова ни от одного из соседей, даже подумать было не на кого. Мы со всеми в ровных отношениях, здороваемся, в конфликты не ввязываемся. Пес не трогает никого, не лает.. . И тут такое. Я честно опросила большую часть соседей, прям трясла запиской в лицо и спрашивала - Ваших рук дело? Претензии есть? Давайте разбираться, решать вопрос, а не писанину писать и прятаться! Особенно упирала на женщин, т. к. почерк был явно женский. Ни одна не призналась, а я расследование проводила тщательно, выглядывала в глазок, но анонимного жалобщика так и не застукала, хотя записки с завидной регулярностью этот человек вешал и на нашем этаже, и на домофоне и у лифта на первом.. . Ну, я и решила, что, покуда мне не предъявили ни единой обоснованной претензии и не сказали ничего лично, то и реагировать мне не надо. Если не считают нужным подойти и сказать в лицо, то наверное не шибко и волнует. А на истеричную писанину я не реагирую, еще не хватало переживать из-за чужих проблем с головой. Кого что-то волнует, тот подходит и говорит, а, кому нечем заняться, тот сочиняет 10 записок в день, выделяет особо волнующие моменты маркером и развешивает их по подъезду. Я расследование прекратила за отсутствием подозреваемого, а записки просто перестали появляться, и по-прежнему личных претензий не поступало. Безупречно следите за своей собакой, а истерички пусть своим любимым делом занимаются - пишут письма мелким почерком)) ) И Вы бы не писали, а шли к ним лично, а то эти записульки - не серьезно вообще!
Ну, а, если и правда соседям есть, за что возмущаться на Вас, за лай, например, то надевайте намордник в подъезде и снимайте потом, пусть подавятся, а Вы в однозначной безопасности. Да и то, что Ваш немец лает на прохожих от радости не добавляет Вам бонусов, ибо это не мопсик все-таки, а вполне себе увесистый пес.
Намордник оденьте при выходе собаки из подъезда, тогда им нечем будет вас упрекнуть...
Намодник- это закон!
А снизу подпиши себе одень!
оденьте, пусть успакоятся а то у них инфаркт случится, они ее боятся чтоли?
Бу Бу
а что так сложно собаке намордник купить? подумайте о других людях
У меня жил жутко брехучий цверг. Конечно, голосок у него был не солидный, но как из лифта выйдет - а он ведь маленький, не видно его внизу - как исподтишка гавкнет, так какая-нибудь заходящая в лифт бабулька скажет "Ох, ты, Боже мой! " и в тихой злости покачает головой, а то и претензии предъявлять начнет. Мы намордник не покупали, т. к. пес не крупный и лаял только пока не отходил подальше от дома, до выхода из подъезда мы его приноровились на руках выносить, чтобы не провоцировать конфликтов.
Вам же своего немца на руках, ясное дело, вынести не удастся, поэтому посоветую Вам все-таки купить намордник. Одевайте, и пусть пес так идет, пока Вы с ним не покинете людные места. Делается это главным образом, чтобы предохраниться от проблем. Ведь это Вы знаете, что Ваша собака самое мирное существо, что людей она не тронет, а вот у какого-нибудь дяденьки из пятого подъезда от радостного лая несущегося на него совсем не игрушечных размеров зверя и инфаркт, не дай Бог, случиться может. И вот тогда вся вина ляжет на Вас. Поэтому и советую Вам перестраховаться. Не стоит рисковать, если есть куда более оптимальные выходы из ситуации.
Saltanat Asanova
одевайте намордник. если начинаете спорить с соседями или даже говорить "на себя лучше оденьте" тогда спокойствие вашей собаки будет недолгим. она все видит. слышит и понимает в любое время может кинутся. даже у воспитаной собаки могут сдать нервы . чтобы потом невозникли ?? что случилось с Вашей послушной и уравновешенной собакой. не надо смотреть на размер собаки мелкие тоже не промах. еще похлеще могут верткие. зубки мелкие.
Лиза Матус
Надеть намордник, овчарка не йорк..
Olga Lavrikova
Соседей послать лесом, а собакена отучать лаять.
Была подобная проблема (у меня собака по натуре "говорливая"). Решилось тем, что выходим из подъезда на поводке (так у нее нет желания при выхое рассказать всем какие мы грозные)) , отходим пару шагов, отпускаю - всё, пес молчит.
А Вы не обращайте внимание. Просто и легко!
Shahlo Mirzoeva
Собака в общественных местах должна быть в наморднике. Подъезд тоже считает общественным местом. Закон, насколько я знаю, еще не принят, но на рассмотрении. А так, решать Вам.
Anna Abramova
думаю намордник необходим. соседей нужно уважать
Просто не реагируйте! У людей что ноги отвалятся донести мусор ?!