Я посоветовал бы вам английского кокер спаниеля. Во-первых я сам обожаю этих собак, во-вторых она почти всем вашим запросам соответствует, и, наконец, гораздо дешевле обойдется чем лобрадор ретривер. Кокеры очень активны и любят движение, как раз этой породе будет достаточно ежедневных пробежек (вкупе с обязательным выгулом и играми) . Конечно это не охранник, не боец, но верный и надежный друг. Спаниели очень веселые и забавные, готовые играть хоть весь день. Хорошо обучаются. Это отличный вариант семейной собаки. Хорошо переносят российские зимы в условиях жизни во дворе.
Соглашусь с тем, что с дрессировкой мальчик не справиться. Для этого нужен багаж знаний, который не осилить в 6 лет.
Не выбирайте крупную собаку для сына, если так случиться, что воспитать правильно не сумеете, то мальчик ни как с ней не справиться.
Домашние животные
Собака для ребенка. нужен совет. см внутри.
Мария Абрамова
Алексей, вы. наверное, очень любите собак. спасибо за ваше участие в комментах. удачи.
Посмотрите шнауцеров (миттеля и цверга) и средних терьеров (фокс, вельш, лейкленд, ирландский мякгошерстный пшеничный, ирландский... )
Собаки не очень крупные, вес примерно от 7 до 20 кг, энергичные, темпераментные, подвижные, всегда готовые поиграть-побегать, отличные компаньоны и не плохие сторожа.
Эти породы сохраняют энергию и оптимизм всю свою жизнь.
Еще один плюс, по крайней мере для меня, эти собаки не линяют. Их шерсть нуждается в тримминге или стрижке 3-4 раза в год.
Почитайте вместе с сыном о породах, а еще лучше, сходите на выставку, посмотрите, пообщайтесь с собаками очно.
Мария Абрамова
подскажите пожалуйста. можно ли купить качественного (но не для выставок) щенка шнауцера или среднего терьера в пределах 7000 руб? Посмотрела цены на лабрадоров, зинненхундов и поняла, что они нам не по карману. Хотя, если очень захотеть....можно папу уговорить!
Боксер неплохая собак, даже очень неплохая. к тому же, если найдете хорошего боксера, а не нечто на него похожее.
Меня сейчас закидают помидорами. но я бы стаффа взяла, поскольку человек вы ответственный, то вполне можете себе его позволить. У него недостаток - нелюбовь к себе подобным, но он исправим грамотной дрессурой. Обычно к стаффу не лезут ни собаки, ни люди, разве что совсем бестолковые. А по сути собака очень ласковая и к людям вообще, и к детям. А вообще такие вопросы лучше обсудить с инструктором, у которого вы будете заниматься, заодно и поближе познакомитесь с другими собаками и поймете, кто же все же вас больше привлекает. Есть такое слово "любовь", ну, нравится какая то порода определенная и все тут. Хаски все же достаточно независимы, а вам нужна слобака, ориентированная на человека. лабрадор не защитит НИКОГДА и все это прекрасно знают, зачем советовать, не понимаю. Учтите, что если выберете длинношерстника, то придется регулярно делать стрижку или тримминг. Овчарка, особенно ВЕО, вам бы тоже думаю подошла.
скотч- терьер. Умный, крепкий, отважный, интеллигентный, яркая индивидуальность, некрупный и не линяет. http://www.konura.info/skot.html
Для вашего случая я бы посоветовала любу. разновидность пуделя или шпица, кроме карликовых -это собаки-компаньоны, при этом любят детей, умные, веселые и активные. Ещё хорош для компании ребенку цверг или миттельшнауцер. Учтите только, что за пуделем и шнауцерами надо определенный уход за шерстью выполнять -зато и дома шерсти нет. Шпицов надо вычесывать раз в неделю, но зато на их шерсть аллергия встерчается крайне редко. Почитайте про эти породы и пусть сынок сам выберет.
Вот самый большой из шпицев-кеесхонд (немецкий вольфшпиц) . У вас, кстати, в Геленджике появился первый кеес.

для этих целей я бы выбрала золотистого ретривера добрая подвижная собака
Дано-собака средних размеров, активная, могущая дать отпор, пригодная как для загородного дома, так и для квартиры?
Думаю-жесткошерстная, среднекрупных размеров-миттельшнауцер, ирландский терьер, фокстерьер, эрдельтерьер.
Главное, чтобы она его не съела
ребенку нужен большой пушистый друг.. .
Ньюфаундлендл.. .
добродушный валенок. .
Ну, а защитить? Так этого черного медведя и так все бояться. .
У нас кроме ньюфа еще алабай.. . Вот он защитник настоящий. .
Но, из опыта - добродушного большого черного ньюфа бояться почти все, хотя он за свои пять лет ни зарычал ни разу.. . Побегать? поплавать - Пожайлуста.... Да он везде с нами.. . и дома и в машине.... И а пиру и в миру.. .

Ньюфаундлендл.. .
добродушный валенок. .

Мария Абрамова
какое чудо! (Т-Т-Т, чтоб не сглазить!)
А овчарку не хотите? Я когда маленькая была у нас была, овчарка, если нужно было она заступалась
Мария Абрамова
Посмотрите. пожалуйста. я добавила пояснение.
Мария Абрамова
если, бег рядом -не проблема, то вполне подойдет.
Значит, в 6 лет ни один, даже самый-самый ребенок, собаку не обучит. Учить придется Вам. По 2 часа в неделю - на площадке (минимум) и по 15 минут в день - сами. Это - самое меньшее.
Добрая и веселая собака никого не защитит. Та собака, которая может защитить, не должна гулять только с ребенком (нужен взрослый) лет до 12 минимум.
А вот если Вы это примете к сведению - то можно и дальше выбирать. Хаски нужна очень большая агрузка. Если нравится внешность этих собак - посмотрите на шпицев. Выбирате от той нагрузки, которую Вы можете собаке дать (время) и от количества необходимой еды (деньги) . Когда будете деньги считать, учтите стоимость прививок, ветобслуживания, витаминов...
Мария Абрамова
Спасибо. поясню: бегаем мы вместе всегда. дрессировать и водить на площадку - я готова ( морально, материально - не знаю, учту это ) . Собака для меня тоже. Просто хочется, чтобы она вписалась в наш образ жизни!
выбирают, наоборот, хорошие критерии выбора, лабрик и вправду подойдёт и бегает хорошо, и сына защитит, и отличный компаньон
Мадина Марденова
Ну не защитник лабрадор!!! Никаким боком! Есть отдельные особи, которые могут поорать в критической ситуации - но, во-первых, это не свойственно породе (а значит, гарантии, что щен вырастет именно таким, никто не даст), а во-вторых, поорать - это еще далеко не защита. Вот компаньон - отличный, и для ребенка - самое то, на мой взгляд. Но - защиты от него ждать не стоит.
джек рассел, суку!
небольшой размер, бегать с вами будет с удовольствием, для ребенка будет отличный друг и компаньон
возьмите лучше спаниеля. В уходе просты, умны и детей обожают. К тому же спаниель не большого размера, что удобно. Бегают они с удовольствием.
Присмотритесь к боксёру или эрделю. Обе эти собаки весёлые, общительные, ладят с детьми и, при случае, могут защитить. Легко дрессируются, игривы. Я работала с собаками обеих пород - впечатление очень хорошее.
Лабр и спаниель не защитники. А спаниели, частенько, ещё и слишком агрессивны. В списке часто кусающих пород они одни из первых.
Ирина Сивцова
по запросу "статистика укусов собак" натыкаюсь на одну и ту же страничку по разным ссылкам. Вижу следующее
BREEDS INVOLVED IN DOG BITES IN JEFFERSON COUNTY 1989-1996
German Shepherd - немецкая овчарка - 299
Labrador Retriever - лабрабор ретривер - 282
Chow - чау-чау - 218
Cocker Spaniel - кокер спаниель - 98
Australian Shepherd австралийская пастушья собака - 87
Golden Retriever - золотистый ретривер - 78
Rottweiler - ротвейлер - 77
Husky - хаски (лайка) - 60
Akita - акита-ину - 46
....пошло на убыль.
Коккер спаниель на 4 месте с большим процентным отрывом. Ну и где они одни из первых?
Chow - чау-чау - 218
Cocker Spaniel - кокер спаниель - 98
Rottweiler - ротвейлер - 77
Husky - хаски (лайка) - 60
Akita - акита-ину - 46
....пошло на убыль.
Мы лабрадора взяли:)) ) Уже 2 недели с нами:)))
Мария Абрамова
красивая собака, понравилась, также понравился зенненхунд. но, я поняла, что уровень доходов семьи должен соответствовать.
Возьмите немецкую овчарку, самое оно, очень послушные, любят детей....
У меня золотистый ретривер, на вид достаточно внушительный, и ещё один плюс, он очень внимателен к хозяевам, чуствует малейшие перемены настроения и самочуствия, очень деликатный, и осторожный в общнии. Запоминает повторяющиеся житейские ситуации и умеет к ним приспосабливаться. Не нуждается в больши физических нагрузках 40 минут бега вполне достаточно. Для других пород это маловато.
Я бывам предложила взять спаниеля. Русского, английского, американского это уже ваше желание и время! Всех их (кроме русских) вычесывать необходимо каждый день, но если приучить с детства Вашему ребенку это будет доставлять только радость! Купать чаще всего нужно американцев раз в 2-3 недели, остальных реже. У меня америкашка, очень подвижный, игривый и крайне добрый собака. Ни бросает меня ни при каких обстоятельствах!
Когда занимались с кинологом, он рассказывал, что у него дочь до 5 лет отставала в развитии и была очень болезненной. Завел собаку, специально для нее! До школы девочка в развитии догнала своих сверстников и пошла в школу как все дети! Он приезжал как-то на занятие с дочерью, могу сказать, что девочка мне таких вещей о собаках порасказывала, что я впервые поняла, что ребенок в 9 лет знает больше о собаках чем я и управляется с ними легко! Мой Жека понимал и следил за каждым ее движением - я была поражена, даже на меня такой реакции не было! Поэтому обязательно возьмите для ребенка компаньона, эта порода именно такая!

Но если вы хотите выбрать породу, с которой будет комфортно ребенку, то лабрадор, ретривер, бернский зенненхунд очень подойдут.
Только не хаски. В такой ситуации не стоит.
Можно подобрать и собаку-компаньена, типа спаниэля. Но это только в том случае, если ребенка не будет напрягать суетливость питомца.
Мария Абрамова
внутри я добавила, посмотрите, пожалуйста.
Хаски это ездовые собаки и для города не годятся, так же нужно учитывать характер хаски, собаки не для новичка, да и признают в доме только одного, остальных будут терпеть.
Ретривер не плох для ребенка. Не требует трудоемкого ухода за шерстью как частое мытье, стрижки и тримминг, славится добрым нравом, достаточно беспроблемен по части здоровья при условии правильного выращивания.