Домашние животные
Нужен совет (см. внутри)
Щенку 7 мес. Дня 3 назад начались лужи на диван. Как отучить от дивана? Собаку не заставала на месте преступления, поэтому взбучки не было. Как быть?
вариантов 3, или щенок мстит, или у него что-то болит, или половое созревание началось.
Когда это происходит? Вы бываете в этот момент дома? можно просто контролировать собаку и не оставлять в комнате одну, хотя надо искать причину, иначе можно только загнать проблему, но она будет. Для начала сходите к врачу, может застудился, или чем-то обидели. Есть ли доступ к другим кроватям? Только на вашу? или на другие не может?
А пол и порода?
Хотя я все равно посадила бы на кровать и строгим голосом спросила "Кто это сделал? Ты что не знаешь что на кровать писать нельзя? " и что-то в этом духе, только голосом построже, они прекрасно понимают, потом сказать, что вы на него обиделись и что б он шел к себе на место.
Я всегда отчитываю своих собак если они что-то наделали, и они понимают, бить- нет, а вот строго поговорить надо, они прекрасно понимают интонацию, и очень переживают когда хозяин не доволен.
А пол и порода?
Катя Утрата
У меня сука черного терьера. Происходит это все в мое отсутствие. На кровать не смогу заволочь в силу ее роста и веса. Строгий разговор был, уже 3й день лужа на диване. Застудилась собака вряд ли. А вот насчет обиды... Ну нарычала я на нее хорошо, слушаться вообще отказывалась... Потом начался диван. И как теперь вернуть сухой диван?
купить специальный спрей и побрызгать им
Диван помойте, замойте пятна децинфицирующим средством, хотя бы слабым раствором марганцовки (для уничтожения запаха) и заставляйте диван стульями или коробками, пока вас нет дома. На стулья приладьте какую-нибудь гремелку-пакет с пустыми жестянымим банками, например, если полезет, чтобы на голову свалился! Вобщем доступ перекройте собакину на мягкое место.
Щенок вырастает, начинается гормональная перестройка организма, психологически подросток начинает качать права.. такой период.
я застилала диван клеенкой и сыпала черным перцем
Обычно они писают на диван когда чего-то боятся, а вообще нужно натыкать но когда застанешь, а так они забывают и не понимают за что их наказывают!
Собака не кошка, её можно наказать и после преступления!!! Главное показать за что!!! Они оченьумные и дают себе отчёт за свои поступки!