Домашние животные
Почему кошки так много спят?
В целом, кошка спит в сутки шестнадцать часов, порой всего по несколько минут так называемая "дрема" Почему наша мурка спит дольше остальных млекопитающих неясно. Спит ли кошка или бодрствует, она непрерывно получает сведения из окружающего мира. В одном научном эксперименте кошку поместили таким образом, что никаких сигналов извне она не получала, при этом была снята энцефалограмма работы мозга. сигналов извне она не получала, при этом была снята энцефалограмма работы мозга. При этом зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна - соответственно 30% 70%. Фазы эти чередуются: вы можете проследить за внешними проявлениями такого состояния: движениями лап и когтей, подергиванием усов, шевелением ушей, в некоторых случаях животное издает во сне разные звуки. Любопытно, что мозг кошки, находясь в глубоком сне, так же активен, как и в минуты бодрствования, и постоянно начеку для восприятия сигнала опасности, который подае через сенсорный аппарат. Так что не пытайтесь безнаказанно дернуть спящую кошку через сенсорный аппарат. Так что не пытайтесь безнаказанно дернуть спящую кошку хвост, полагая, что вам удастся скрыться от возмездия: она проснется мгновенно
Анна Домнина
Да, это правда! Мой кот даже чмокает во сне, может что-то вкусное снится! Дёргает усами, лапами, может высунуть язык и сопеть через рот.
Кошачьи все много спят) ) И львицы и.... лучше умолчу а то глаза выцарапают)))))
Так задумано природой. Кошки спят в среднем 18-20 часов в сутки, остальное время бодрствуют.
Ну примерно по тому же почему крокадил так много ест.
Светлана
Кстати крокОдилы едят не много и совсем редко,иногда один раз в год...
Сложный вопрос.. . У нас котята играют бегают, прыгают, охотятся.. . Потом отдохнут немного, поедят и опять в бой. И так каждые три часа, включая ночь... .
Повзрослев, понимают, что хозяйкам нужно работать на компе, другой делать уроки.. . тогда ждут, лежа рядом...
а что им еще делать?? ? я им завидуюююююююююю:)

потому что кошки ленивые создания коротко говоря - бездельники!