Котят можно кормить такими самодельными смесями (вместо молока кошки) . Вот рецепты таких смесей от опытного заводчика:
Рецепт №1
• 6% молоко 1 стакан
• 1ч. л. меда или глюкоза %5
• сырое яйцо,
взбивается миксером в однородную смесь, хранится в холодильнике в стеклянной таре с крышкой 2суток, давать в подогретым до t 36°.
Рецепт №2
2/3 пастеризованного молока + 1/3 кипяченной воды + капля желтка + несколько капель глюкозы
Экспресс-метод (готовится ровно на один раз) :
• 1 ванночка 3г порционных сливок 10% жирности
• мед на кончике чайной ложки
Порционные сливки кладёте под кран с горячей водой на 2-3 минуты, Потом выливала теплые сливки в маленькую мисочку (подойдет розетка для варенья или миска для хомяка) и размешивала в них мед. Собственно, все, смесь готова.
Набирается в шприц без иголки и выпаиваете котят.
В 3 недели котятам можно вводить прикорм.
Можно выделить общие принципы, типа:
- прикорм начинается с 3-4 недель, если помет большой, то раньше.
- вводится по одному новому продукту, дня 3-4 даем и смотрим, потом - второй и т. д.
- соблюдаем кратность кормлений - до 2-х мес. 5-6 раз в день, постепенно уменьшаем количество и увеличиваем порцию.
- помним общую формулу мясо 70%, овощи 20%, злаки 10%.
- не забываем балансировать кальцием, например, кальцидом - 1 таб. на 150 гр. мясной мешанины и витаминами.
- месяцев до 3-х все же лучше кормить натуралкой, так закладывается правильная работа ЖКТ, да и новым владельцам не составит труда перевести на сушку, если они выберут такой тип кормления. А вот обратный переход часто весьма труден.
Я начинала прикорм именно с мяса (ессно, промороженого и т. п. ) детские пюрешки пошли не очень. А вот мясо - на ура, но так многие делают - начинают именно с мяса. Как распробуют мясо - добавляю овощи и злаки. Главное не затянуть с введение баланса, а то потом они начинают выбирать мясо, а балансом плеваться.
Хорошо, если будут разные источники белка - говядина, нежирная баранина, индейка, курица, кролик.
Из овощей - кабачок, морковь, тыква, цветная и белокочанная капуста. Морковь давала сырую, остальное - приваривала.
Из злаков рекомендуют рис, гречку, овсянку. Рис крепит, овсянка слабит. Я запаривала Нордик 4 злака.
Некоторые варят кашки - молочные рисовую, манную. У меня неохотно ели, можно сказать вообще не ели.
Яйца - очень хорошо. Если куриные, то только желток, перепелиные - полностью, сырыми. Есть разночтения на форуме, сколько можно давать яиц в неделю. Я вышла из положения так - утром давала болтушку - сливки 10% +3-4 переп. яйца+мед на кончике ножа. Пили все. И до сих пор полюбляют, а им уже 7 мес.
Кисломолочку, понятно, - нежирный кефир, ряженку, сметанку, творог.
По витаминам я остановила свой выбор на ВИТТРИ - вит. А, D, E в масляной форме. Котятам по 1 капле во время еды. Продаются в ветаптеках.
Да, мясную любимую мешанину я давала в последнее, поздневечернее кормление, часов в 23-24. Котята были сытые и хорошо спали, часов до 5 утра.
А в 5 утра - подъем, скачки и др. бурная деятельность.
У нас на такой схеме - ни одного поноса, рвоты или расстройства ЖКТ.
Домашние животные
Кошка бросила котят, а им меньше месяца. Как их выходить?
какой возраст у котят, это надо знать что бы подсказывать вам, если совсем слепые то это одно питание, если открыли глаза уже другое питание
Вот ссылка СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ КОТЯТ http://www.bengal.spb.ru/kittens2.html ПРАВДА ТАМ БОЛЬШЕ ПРО СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ. а почти МЕСЯЦ -ЭТО УЖЕ МНОГО. Их можно с блюдечка уже кормить тем же молочком. нежирными сливками и начинать прикорм жидким творогом и жидкой манной кашкой -ПОСТЕПЕННО. Все это РАЗМАЗАТЬ по блюдцу тоненьким слоем. чтобы неопытный малыш не захлебнулся. макаете свой палец и смазываете ротик несколько раз. постепенно поднимая блюдечко все выше к ротику. он поймет. они смышлены....
кошке по голове и к котята насильно
у меня тоже кошка котёнка бросила я её носом к котёнку тыкала а она место того чтобы котёнку молока дать притащила из своей миски мяса и еинула возле котёнка!!!!
Приобретите в зоомагазине роял каниновский беби милк там все есть и бутылки и смеси и как давать вот ссылка что бы посматреть как выглядит только пробелы уберите http:// www. royal-canin.ru /cats /production/pos/FHN/GROWTH/ Babycat_ Milk. html! Просто молоком не получиться выкормить насколько я помню там его надо мешать со сгущенным молоком и кажется яйцами проще купить готовые смеси!
я выхаживала котят с 4 дней отраду ( сбили кошку )кормила молоком со шприца приблизительно каждые3 часа,, кода была дома чаще, Выжили хотя немного были рахитиками, потом хорошим кормом востановили, но после перевода на молоко в пачках у котят пошли эндокринные нарушения шерсть стала как мокрой около недели.
Так что можно сложно и УДАЧИ!! !
кормить с пипетки
Заменитель кошачьего молока из пипетки (в ветеринарной аптеке и зоомагазинах бывает) . Как можно чаще понемногу.
Переселить их на какую-нибудь хорошую меховую шкуру типа овечьей.
Понемногу с 2 недель добавлять вареное мясо мелкими кусочками.
Не переживайте, ничего страшного с ними не будет.
когд у нас типа токого было мы всех молоком из пипетки кормили... и выросли хорошеми... незабывайте глазки зелёным чаем промывать (ваткой)
я одел соску на горло бутылки и кормил молоком из унивесама, только чуточку подогревал