Домашние животные

Может кто сможет помочь....Как отучить кота гадить в одно и то же место, белизна, уксус и перец не помогают....

..Как отучить кота гадить в одно и то же место, белизна, уксус и перец не помогают... Уже год у нас прожил, был замечательным котиком, ходил всегда на лоток, но тут вдруг ни с того, ни с сего стал гадить в угол около двери, на половой коврик... Что делать... Помогите, пожалуйста!!!!
надо найти причину, почему котик стал гадить в неположеном месте. Это могут быть
- метки, если кот не племенной вам поможет кастрация
- болезнь мочеполовой системы, сходите к врачу сдайте мочу, кровь (общий и биохимия) , смена туалетных привычек один из признаков мочкаменной болезни, например
- не нарвится наполните, поменяйте
- нужен еще один лоток - поставьте.
Как только вы найдете причину, котик ваш сразу же поменяет поведение.
Удачи!
Ирина Земцова
Лучший ответ
Я разливала в том месте валерьянку. Помогло.
Meruert..) *
вы меняли наполнитель для лотка до того, как он перестал его использовать? может, вы поменяли сам лоток? или его расположение? Верните, как было! коту просто не понравились изменения!
Если вы ничего не меняли - ведите кота к ветеринару! это может быть какое-то заболевание. например артрит, когда кошкам тяжело перешагивать через ограду лотка.. .
P.S. не вздумайте его наказывать!
Антигадин и апельсиновые корки мне очень помогли.
если уже год, значит он не гадит, а метит территорию. Тем более, что у входной двери - ему оттуда пахнет улицей и другими котами (это просто люди не чувствуют) . Бить и ругать бесполезно - инстинкты сильнее ваших воплей.
мы своего именно из-за этого кастрировали, хотя ему было 10мес. всего - но задолбал!! ! А потом перестал.. .
прошло уже 15 лет, но временами в феврале-марте у него все равно сносит крышу (значительно меньше!!!!) , и он повторяет этот свой "подвиг" разочек-другой.. . ))))
Zhanna Chukalina
Учить примером. Нужно самой гадить туда куда и коту хочешь.
У меня эту проблему решил наполнитель.. . Некоторым помогало просто перемещение лотка в полюбившееся коту место. Бывают коты которым нужно 2 лотка.