Домашние животные

какую собаку лучше завести в квартире? посоветуйте плз

Ту которую выберете. а так в зависимости от вашего характера, требований к темпераменту собаки, типу шерсти, для чего именно (ведь не мебелью служить) берете собаку, и ваших финансовых возможностей.
Если порода значения неимеет, съездийте в приют и выберети себе питомца.
Елена Гавриленкова
Лучший ответ
Если квартира пятикомнатная, то можно и крупной породы собаку завести.
Если с квадратными метрами проблема, то мелочь какую-нибудь.. .
И помните, что все собаки любят плюхаться на кровать, а это значит,
всё и всегда будет в шерсти... даже от короткошёрстных ( а это ещё хуже)
Сто раз подумайте и один раз себе ответьте)
Начальный опыт вас научит !
лабрадор, шпиц
Гладкошерстную, без подшерстка. Это основные критерии, ну а породу сами выбирайте.
Жанна Жунусова
Лучше небольшую например пекинеса, мопса, тоя
Larisa Prokudina
Московскую сторожевую.
Карина
да какую угодно.
Ваш комфорт и комфорт вашей собаки зависит только от Вас
Если квартира достаточно большая-то лабрадора, если не очень-то маленькую любую собачку...
Йорка
Lana Ххххх
у меня живет ВЕО и кошка. С кем справитесь, того и заводите. По своим силам и возможностям. Лабрадоры и ретривер хорошо семьям с детьми.
На мой взгляд, в квартире нужно заводить маленьких декоративных собак и уж, конечно же, не бойцовских пород, и не охотничьих и гончих, если у Вас нет желания много с ней гулять. А вообще многое зависит о того, сколько времени и сил Вы готовы уделять собаке. Если по минимуму, то думаю, подойдет той-терьер, французский бульдог, маленький пудель, чихуахуа, йоркширский терьер. Таких собак можно легко брать с собой в гости, и в путешествия.
Жако )))
дога
Использование: Компаньон, собака-сторож и телохранитель.

Общий вид: Благородный общий вид немецкого дога объединяет в себе высокое, сильное, добротное тело с гордостью, силой и элегантностью. В его внешнем виде соединены благородство, сбалансированность, пропорциональные линии, также как особо выразительная голова; Немецкий дог производит впечатление на зрителя как благородная статуя. Он — Аполлон среди всех пород собак.

Пропорции и рост: Немецкий дог должен быть почти квадратным, это применяется в особенности к кобелям. Длина спины (от грудины до таза) не должна превышать высоту в холке у кобелей более чем на 5 %, у сук на 10 %. Высота в холке: кобели минимум 80 см, суки минимум 72 см.

Поведение / характер: Дружественный, добрый и преданный хозяину, особенно детям; недоверчивый к незнакомцам. Самоуверенный, не запуганный, легко управляемый и послушный компаньон и семейная собака — необходимые качества дога. Он должен иметь высокое сопротивление любой провокации и не должен быть агрессивен.

Шерсть: Структура шерсти: очень короткая и плотная, гладкая и блестящая.

зачем собаку кошка лучше
Золотистого ретривера (если квартира большая).
Заведите эрделя или пуделя. Они ухода за шерстью почти не требуют, это Вам огромнейшим плюсом потом будет. Еще не советую заводить больших собак-им свобода нужна, и какая бы большая ни была квартира, им всё будет мало.
Как уже говорили, все зависит от вашего характера и от того, для чего она вам нужна) Если вы хотите и верного друга, и хорошего защитника, то будет хороша овчарка или ротвейлер (но их с раннего детства нужно жестко дрессировать) . Если вы просто хотите компаньона (вместе полежать, погулять, поиграть) , то тут можно завести и йорка, и шпица, и мопсика, и даже долматина :) Все зависит от того, кто вам нравится.
Но совсем крупных собак я бы не советовала заводить. Таких как немецкий дог или акита (хаски) . Таким собакам нужна свобода и много места.
I*
Irina *******
Новая порода собак специально для квартир-Подшкафный ТЕРЬЕР-называется.