Домашние животные

как отучить котенка метить углы....

«Котовые метки и ор - это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам для меня, во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно! Кастраторам рекомендую начать с себя! Кастрируете – почти наверняка обеспечите коту МКБ, цистит, долгое мучительное лечение и столь же мучительную смерть. Чем раньше кастрируете, тем больше вероятность болезни. Поздно кастрируете, только изуродуете кота! » Или набирайте в поисковике : "Мои коты не метят", получите море ссылок!
Гульфия Худжахметова
Лучший ответ
Кошек отучить и научить чему-либо бесполезно.
Обычно котята мяукают, когда ищут себе место подходящее. Вот в этот момент его и надо осторожно переносить на горшок. Привыкнет постепенно.
Натали _____
Кастрация больше ни как!!!
котенок обычно углы не метит... метят коты постарше... кастрация здорово помагает...
Алена Газе
переехать в круглый дом!
кастрировать
Raisa Sagyndykova
у меня бабушка мордой тыкала его куда он гадил, после чего он этим перестал со временем заниматься
Сколько котенку? Если старше 8 месяцев - кастрируйте. забудете о помеченных углах, и моча у коти перестанет быть невыносимо пахучей. Также станет спокойнее.
кастрировать. больше никак
Котята просто не знают, куда надо . пусть сходит, промокните салфеткой и положите ее в нужное место-в лоток. и покажите котенку. Только не тычьте зверски мордочкой...