Домашние животные
Как отучить котёнка гадить по углам???
У меня котенок маленький живет уже 3 недели..Гадит по углам..но в тоже время и на лоток ходит...что мне делать???
тщательно вымыть углы, можно с уксусом.. . положить по углам корки апельсиновые, запах большинству не нравится
как сходит на лоток - хвалить, ласкать
если начнет крутиться в неположенном месте - отнести и посадить на лоток
сажать на лоток каждый раз после еды, малыши обычно сразу писают, минуты через 3 после приема пищи
терпите, это Вам надо приучить.. . котенку то все равно)) ) я со своим до сих пор ухо востро держу, а ему уже почи 9 месяцев
как сходит на лоток - хвалить, ласкать
бывают такие, которых не отучить...
А мне посоветовали торнуть кошку носом в "дело" и как рукой сняло!
Я что только не делала.... а потом лупила и мордой в тот угол и в туалет, на арест. И вы знаете... получилось! Теперь в всё в норме.
Помыть пол, натереть место кедровым маслом (это уберет запах и в дальнейшем коты в то место не гадят) . Однозначно наказать, поставить в туалете два лотка. Это мне посоветовала ветеренар. У меня сработало, только после этого способа)))
А мы три недели с ума сходили, уже была мысль продать (он с родословной) , заводчики у которых покупали, сказали, что приучен к пустому лотку, ну я и воевала с ним. А потом, как последнее средство купила впитывающий наполнитель для котят. И о чудо, он зарылся с головой у этот наполнитель, полежал в нем, поразбрасывал, сделал все свои дела и не поверите, с того момента он больше ни разу не сходил мимо. Даже когда ездили на море на песок ставили лоток, иначе жутко орал. Просто он у нас оказался археологом. Сейчас ходит в комкующийся наполнитель.