Домашние животные

как отучить котенка гадить рядом с туалетом?

Котенку 4 мес, последний месяц гадит рядом с лотком. как нам ее отучить, в квартире уже воняет! Она как будто назло делает, не понимает!
Главное успокойтесь! Она делает это не нарочно. Вам надо купить в маленькие пакетики наполнителя разного с разным размером гранул. Купить ещё парочку лотков самых дешёвых с сеткой.
Устонавите лоток с наполнителем с крыпными гранулвми прям впретык поставьте лоток с мелкими (как песок) кранулами и радом лоток без наполнителя с сеткой (под сетку пока не надо что то сыпать, но если она предпочтёт пустой лоток то после можно под сетку сыпать наполнитель. )
Если она всё таки сходит рядом, то вам надо взять бумахку туалетную и промакнуть /подобрать "безобразие" и положить в каждый лоток (чтобы запах был, нужно маленький кусочек положить бумажки) .
Так же посмотрите может ваша кошка хочет во время справления нужды побыть одна! Можно крытый лоток купить (как домик)
Г.
Гуль4А .
Лучший ответ
Ну скорей всего ей что то не нравится в лотке, может наполнитель, а может и сам лоток. Если он хоть раз переворачивался на неё, то не скоро приучится туду, кошки звери осторожные. Нужно пробовать несколько наполнителей, какой ей понравится. в тот и пойдет. Только не ругайте и не тыкайте мордой. Толку мало, будет вредничать со злости.
На личном примере.
купите спрей-отпугиватель, нам в свое время помогло
Alla Voloh
чаще меняйте лоток, попробуйте разные наполнители, или место даже поменяйте.... она ведь раньше туда ходила, значит ее что то напугало, или что то отталкивает....