Домашние животные
Как отучить котенка гадить (по-большому) в ванну
Котенок у нас дворняжка, взяли его в 3 месяца, ласковый и без каких-либо заболеваний. Скоро ему будет 8 месяцев, пора приучать ходить в туалет в унитаз, а мы до сих пор не можем избавить его от вредной привычки гадить в ванну. Только по-большому, по-малеькому он ходит в лоток всегда, а вот по-большому редко в лоток. Либо когда ванна закрыта, либо когда его несколько раз застукал в тот момент, когда тот хотел нагадить, либо если недавно он уже за это получил.Наказываем его за такие поступки жестко: тыкаем носом, ругаем и даже бьем (в меру конечно), потом относим в лоток, закрывваем в туалете и оставляем его там минут на 20. После этого конечно же мыть, не все же вылезал. Когда ходит по-большому в лоток, хвалим, ласкаем, угощаем лакомствами.Но ему все равно! Он как одержимый! Только появилась возможность нагадить в ванну, сразу это сделает. Причем он знает, что получит за это, так как, если его застукать в ванне, когда только копать начинает, он сразу убегает и прячется. Мы даже пробовали держать ванную комнату закрытой (приблизительно две недели), не помогло. Гадит он в ванну приблизительно раз в две-три недели.Мы понимаем, что он уже большой и надо избавиться от этой вредной привычки как можно быстрее, так что обращаюсь к вам за помощью. Кто знает как это можно сделать, помогите. Заранее благодарна.
Только Доместос не лейте - некоторые аж слизывают его, отравите. А справиться с Вашей проблемой просто :1 Купите котенку второй лоток, поставьте рядом с первым, многие кошки не ходят по большому туда же, куда по маленькому :) 2. Заткните ванну пробкой и пусть в ней будет ДОЛГО, каждый день, 4-5 см воды.
мордой по всей ванне
У нас кошка всегда в вану какакла. Приходилось мыть ванну каждый день. Один плюс - нет запаха. Отучать бесполезно.
Я не знаю, почему это для Вас так важно, у меня у мамы 3 кошки, одна делает так же, как и Ваш, причём не только по большому, но и все дела - в дырочку. Очень удобно, пописает - лоток мыть не надо, покакает - всё равно же Вы из лотка вытаскиваете, так какая разница?
У нас кошка всегда ходила в ванну. Ну и пусть, хорошо что не где попало .
в зоомагазинах продается средство-спрей "антигадин". поможет.
У меня кошка сдурела и стала под ванну гадить, так я туда постоянно доместос наливала. Каждый день. Ну и все, она исправилась))) Попробуйте в ванну наливать. Или антигадин в зоомагазине купите (он не всем помогает)
Я предлагаю кастрировать мерзавца.
Если котенок мальчик, то можно и не отучить от этой привычки. У мальчиков с этим сложнее, они почему-то предпочитают гадить где-то рядом с лотком. У знакомого сначала ходил куда надо, а потом стал гадить рядом и переучить его не удалось. Мне кажется с этим легче смириться, он же все-таки не посреди комнаты на ковер гадит, а в ванной. Там за ним легко убрать и настуть в его каки мало шансов :) А если он гадит в саму ванну, налейте туда воды, может поможет :)
попробуйте в ванну немного воды налить. кошки воды не очень любят, может пару раз окунется в воду и больше в ванну не полезет.
кошки воды боятся, или же закрыть дверь
Вы все правильно делаете - ваше терпение будет вознаграждено )) Только держите ванну постоянно запертой! Удачи!!!