Домашние животные
Как отучить котенка гадить?
Взяли с мужем недавно британского котенка 1,5 месяца, хозяин сказал, что он ходит в лоток, в итоге пришлось приучать, ну знаете там запах другой в новом доме и т. д. Так вот, вроде бы начал ходить в лоток.. Прошло пол месяца теперь ему 2 месяца и он начал гадить. Ходит либо возле лотка либо вообще на коврики возле двери, причем и по-большому и по-маленькому.. Как отучить ума не приложим...

В начале года тоже завели котенка бирманской породы.
до этого нам сказали, что котенок ходит в разные лотки, т. е. по-большому в один, по- маленькому в другой
по началу котенок спокойно ходил в лоток, причем в один..
Но месяца через два, когда ему было 4 месяца начал ходить под тумбочкой, причем незаметно. но вскоре почувствовали и заметили, что котенок в лоток не ходит.
Долго искали где именно.
Когда нашли, он не переставал туда ходить, даже при нас. Ну мы прочитали немного статей.
Для начала, мы купили спрей АНТИГАДИН, и брызгали в тех местах где ходил. Потом мы подложили газетку, куда он ходил, а после этого несли газетку в лоток, тем самым показывая, что сюда ходить надо.
ни в коем случае, не ругайте котенка, они существа злопамятные, сначала сходят пару раз в лоток, а потом пойдут в разные места.
потом начали следить за ним, и смотреть куда ходит, замечая нас он резко убегал. А вообще, можете побрызгать цитрусовыми, кошки этого не любят.
Если что- то поможет обращайтесь.
Теперь по этому вопросу я даже не прибегаю.
Так как кошка бирманская, спокойно ходит в ванную или в душевую.
Котенок был таким *фото*, когда начал в разные места ходить .

Долго искали где именно.
Если что- то поможет обращайтесь.

Оксана Семенихина
дело в том. что мы и это пробовали, т. е. мыли уксусом места куда он гадил, пропитывали бумажкой его маленькую нужду и клали в лоток, тыкали носом в нужду по-большому и клали так же в лоток и показывали ему, бестолку
Ирина Полякова
Такая же бирма, как и британец. Нормальная дворня
Гульжамал Садыкова
Это дворовый котёнок, а не бирманский. Бирмы совершенно иные и по строению головы-шерсти, и по окрасу (белые лапки - основной породный признак!)
Оторвали от кошки раньше срока - отсюда и проблемы. Учите терпеливо. НЕ тыкать, НЕ ругать, НЕ наказывать
Кстати, котенок ни разу не британец. Дворянин
Оксана Семенихина
для особо знающих породы котят пишу: видела маму, видела папу, видела их паспорта, так же проверяла котенка в клинике, и даже там мне подтвердили, что он чистокровный, больше спорить не буду. спасибо за советы
Британских котят в 1,5 мес. не отдают. Как и любых других породистых. Так что во первых у вас метис (читай беспородный). Во вторых - вы сами испортили котёнка, забрав так рано и не сумев приучить к лотку. Исправляйте срочно. Ограничьте пространство с лотком (сан. узел или кухня или коридор), в лотке должен быть мелкий впитывающий минеральный наполнитель. Коврик - выкинуть. Все места замыть тщательно и обработать уничтожителем запаха или эфиром пихты, мяты. Котёнка выпускать в остальную квартиру только под присмотром, при попытке пристроится не туда нести в лоток и оставлять в ограниченном пространстве. Не бить! Не тыкать! Через 2-4 недели должен понять что от него требуется, тогда постепенно будете убирать ограничение.
Оксана Семенихина
да ладно? в 1,5 не отдают.. видимо Вы не брали в 1,5 месяца. 5 лет назад была кошка британская, тоже брали в 1,5 месяца, была и какой стала потом посмотрите на фото! так что поверьте в породе я разбираюсь. а у этого котенка видела маму, видела папу, видела их паспорта, так же проверяла котенка в клинике, и даже там мне подтвердили, что он чистокровный, больше спорить не буду. спасибо за советы

Как то не уверена я что это британец.... В лоток ходить научится. Маленький просто ещё.
Оксана Семенихина
Чистокровный, и маму и папу видела, и в клинике подтвердили. Ясное дело, что он маленький, но это же не значит, что его сейчас не нужно приучать в лотку и не гадить где не попадя)
Какой то не британский британец. Больше на обычного дворового смахивает. Ты попробуй, что советуют. А когда запах станет невыносимый, его носом в г вно пару раз и на лоток посади. Пару раз обычно хватает британцам.
Няш. Рановато для возраста латок познавать. Подождите немного.