Домашние животные
Как отучить котёнка гадить по углам???.Что делать?? ему 2 месяца гадит по углам но и на лоток тоже ходит что делать?
У меня тоже самое было я просто делала когда он покушает побегает немного и в туалет когда он сходит поощряйте гладьте а места где он нагадил можно раствором уксуса с водой протереть или продаются специальные средства если он у Вас сам просится в туалет у меня мяукал сильно и его сразу же тащила в лоток и сейчас он большую часть сам ходит а иногда если заиграется то где нибудь ...(просто еще не совсем привык). Удачи! =)не в коем случае мордой по углам не тыкайте если он написал P.S если он пописал промокните салфетку мочей и положите в лоток что бы он чуял запах и сам шел
А наполнитель не пробовали менять? Если котенку ОЧЕНЬ нравится наполнитель, если он с большим удовольствием в нем копается и играет, то сам будет туда ходить. . (у меня так было с котенкой в 1.5 мес. , купила ей Pi-pi-Bent для котят с меелкими гранулами и с тех пор без всякого обучения ни разу мимо, просто была от него в восторге)
это временно
упорствуйте и все получиться
спреи есть в зоомагазинах от пачканья и наказывайте за шкуру на шее берете и говорите фу!
упорствуйте и все получиться
У нас тоже была такая проблема с одним помётом - все помёты от одной кошки как-то сразу поняли, где лоток и ходили только туда, а вот от другой кошки весь помёт стал чудить какашками по углам, и при этом и в горшок ходили тоже. Всякие воспитательные меры и ношение в горшок во время писка - не всегда возможно с целым выводком котят ))) Но вот что интересно - постепенно с возрастом у них это само по себе прошло, у меня одна кошечка из этого помёта осталась, и знакомая взяла котика из этого помёта - так что я могла отследить, как и что в их поведении. В общем, кошечка довольно быстро прекратила это всё делать сама по себе, а тот котик по углам у них перестал буквально за пару недель, но иногда стал наваливать кучу под входную дверь. Как оказалось, причиной тому - наличие ещё одного кота в квартире, который там был раньше, тот жутко капризный перс - так вот этот котёночек, естественно, перенял дурную привычку перса и к тому же за первенство в доме явно соревновался, ну в общем это для них нормально ))) Но по углам уже в 3 месяца никто из этого помёта уже не гадил - так сказать, "переросли" данный вопрос ))).
Надо поставить в каждый угол лоток, тогда у него мозги на место встанут.
Намазать углы уксусом
Мордой его по углам.)))
В лоток сыпать специальный песок, который продаётся в зоомагазине. У него специфический запах. И сразу ставьте на видное место, а затем передвигайте к тому месту. где будет стоять постоянно. А ещё есть аэрозоль, которым брызгаете то место, где обычно он ходит, и ему ходить туда уже не хочеться. ну и бабушкин способ- потыкать носом в тот момент, когда делает.
Такая же ерунда происходила, Надо котенку домик купить и ставить его в этот угол. Или миску с кормом поставить и котенку стыдно будет гадить!
обратитесь в ветаптеку-" антигадин" поможетего отучить от плохих манер. и кстати чесать когти в неположенных местах.