Кошку рвет обычно, так как она подключает защитный механизм, позволяющий вывести из ее организма вредных веществ, которые были съедены ей. Если же Вы наблюдаете, что кошку рвет примерно 1-2 раза за неделю, то это не считается болезнью, а соответствует норме. Также если рвет кошку, которая кормит потомство, то это включается механизм, который создан для помощи вскармливанию котят.
Но рвота также являться показателем ряда болезней, в том числе пищеварительной системы. Достаточно много причин, которые ведут к тому, что кошку рвет. Например, инфекционные болезни, заболевания пищеварительной системы, поджелудочной железы, печени, почек, желчного пузыря и других органов.
Также частая и долгая рвота сама по себе ведет к вреду организму, ослабляя животное.
Выводы о серьезности рвоты у кота можно сделать, подсчитывая ее частоту и тип рвотных масс. Также выводы можно сделать исходя из возраста кота и специфики развития симптомов. К примеру, частая рвота у котенка, которая началась резко и сопровождается полным отсутствием аппетита. Такой вариант является весьма серьезным признаком, вот почему нельзя переносить визит в ветеринарную клинику или заниматься самолечением в домашних условиях, так как это ведет к угрозе жизни малыша.
Кошку рвет по нескольким причинам. Для установки причин рвоты кота необходимо произвести опрос хозяина и детально осмотреть животное. В ветеринарной клинике можно применить общий анализ крови, рентгеновское исследование, УЗИ и иные способы диагностики, которые логичны в данной ситуации.
Исходя из общего состояния кота, ветеринарный врач должен принять решение об диагнозе и советовать необходимое лечение. Базой лечения обычно является внутривенное введение жидкости, которая позволит устранить обезвоживание организма, которое формируется у кота после значительной рвоты.
Оказать помощь животному с сильной рвотой дома очень сложно, обычно данных случаях есть необходимость в квалифицированной помощи ветеринарного врача.
Домашние животные
Кошка объелась инея с ёлки и теперь её рвёт, но только жидкостью. Что делать?
к вету!!!
Иней с елки мог закупорить кошке кишечник и устроить непроходимость. К ветеринару везите кошку, пока не накчался некроз кишечника. Вы там не будете в одиночестве, это сезонное - зимой - кошка наелась дождика, весной-летом - выпала из окна.
Активированного угля дать.
не чего нет страшного, из кошачьей аптечки дайте уголь, АСД и пройдет и ОБЯЗАТЕЛЬНО к ветеринару!!!!
надо кошку нормальной едой кормить, чтоб она всякую гадость не собирала. по спине штоль похлопай, промывание сделай там.. . =)