Домашние животные

хочу завести шиншиллу. Это хлопотно? у кого есть?

За каждой животиной хлопотно ухаживать)
- Можно ли купать шиншилл в воде?

Купать в воде шиншилл нельзя, это для них смертельно.
Купаться шиншиллы должны только в специальной пыли для купания шиншилл, в обиходе называемой "песком".

- Зависит ли частота купания шиншиллы от влажности воздуха?

Чем выше влажность воздуха, тем быстрее может пачкаться мех. При повышенной влажности (более 60 %) повышается вероятность развития грибковых заболеваний (лишая) . Значит, купаться шиншилле нужно как минимум раз в 2 дня.
Почему нельзя использовать сено в качестве подстилки для шиншилл?

Если шиншилла написает на сено, оно намокнет. Намокшее сено - благодатная среда для развития вредных микроорганизмов и грибов. Шиншилла может поедать такое сено и, следовательно, заболеть.
- Чем надо дезинфицировать клетку для шиншиллы после покупки или длительного использования (уксус, спирт, кипяток) ?

Радикально дезинфицировать клетку обязательно нужно в том случае, когда в ней могли ранее содержатся другие животные, а также после больных животных.
Если клетка целиком стеклянно-металлическая с пластиковым поддоном, то ее можно помыть под горячим душем с мягким моющим средством (например, средством для мытья посуды) .
Если в клетке есть деревянные несъемные части, то лучше все протереть тампонами, смоченными в спиртовом растворе салициловой кислоты. В аптеке продаются 1 % и 2 % растворы салициловой кислоты на спирту. Разведите этот раствор кипяченой водой примерно 1:1.
- Какая купалка лучше всего подходит для купания шиншилл?

Перепробовав различные виды купалок (2, 3 и 5 литровые банки, миски, коробки и пр. ) остановились на толстостенных аквариумах диаметром 25-30 см и отверстием 10-12 см (при этом, чем шире дно аквариума, тем лучше, тем он более устойчив) .
Аквариумы легко мыть, толстостенное стекло не разбивается, шиншилла не сможет его перевернуть и "песок" из него почти не летит, а также шиншиллы его не грызут.

- Как часто нужно менять "песок"?

Пыль для купания шиншилл нужно полностью сменять не реже 1 раза в месяц.
Если песок не менять полностью, его надо прокаливать в духовке или СВЧ-печи тоже 1 раз в месяц.
Для профилактики грибковых заболеваний шерсти в "песок" можно добавить порошок серы или растертые в порошок таблетки нистатина (или любого другого противогрибкового препарата) . На порцию "песка" нужно добавить примерно 1/3 кофейной ложечки серы или 1 таблетку нистатина.
После прокаливания "песок" может слегка липнуть к шерсти шиншилл и к рукам людей, но через день это проходит.

- Почему шиншиллам нельзя йод и содержащие его продукты?

Шиншиллам вредны все галогены: хлор, фтор, йод. Они вредны в разной степени: от смертельной (фтор) , до просто вредной (хлор) .
- И вообще полезно ли шиншилл выносить иногда на воздух? Тем более - днем они спят. Или все-таки лучше пусть они все время будут в комнате?

Клетку с шиншиллами лучше без нужды не переносить с места не место. От смены обстановки шиншиллы будут лишний раз нервничать.
Трудно также выбрать нужное для шиншилл место и время: вечернее солнце, кружевная тень дерева, температура не выше 25 градусов, влажность воздуха не выше 60 %, отсутствие ветра и пр.
Проще организовать нужные условия в комнате.
- Какая комната безопасна для прогулок?

Для шиншилл безопасна комната, в которой: нет доступных проводов (тем более под напряжением) , нет открытых книжных полок, стены обшиты некрашеной и невскрытой лаком деревянной вагонкой или облицованы плиткой, пол деревянный или покрыт керамической плиткой, не валяются мелкие предметы (пуговицы, иголки, гвоздики, скрепки, пр.) , нет веревок и тканей, легко распускающихся на отдельные нити, нет пластмассовых предметов, нет комнатных растений, т. п.
Сделайте для шиншилл недоступным все, что содержит клей, лак, краску, пластмассу, резину, яды (растительные, в том числе) , бумагу, картон
Надежда Шутова
Лучший ответ
Елена Цинкович Сено им нельзя в подстилку. В зоомагазине всё дадут что нужно - только протяните деньги.
Елена Цинкович Гадят везде где ходят, быстро бегают.
Елена Цинкович Днём они не спят как и белки.
Елена Цинкович Из этого существа делают зимние шубы из взрослого. Сквозняка не боится. Но маленькая шиншилла нуждается в теплом месте.
Елена Цинкович Шиншилла сама причина нервов. Два -три дня - освоилась и ваш дом не узнать. Готовьтесь всю мебель менять или вечно передвигать. Выбирает темный угол и в туалет там на ваши бумаги, деньги и одежду.
Елена Цинкович Обычная зверушка - если не на шубу. Как собака, только белка по дому носится.
Елена Цинкович Периодически нужно будет менять батареи - любит там застревать и с МЧС вырезают их.
не оправданный геморрой
Muattar Boboeva
Да не очень сложно
Но туповаты они
Aleksandra Izganajtite
Может поточить зубки об шкаф, если плохо воспитана (наша сам ангел во плоти - провода не видит, шкафы не трогает) и сделает лазы из комнаты в комнату как в ТОм и Джерри при первой возможности, в тумбочках-шкафах в темноте они любят ходить куда попало и на что попало в туалет. Мыть можно, с шерстью всё хорошо. Для шубы их не моют -чтобы помер в срок зверь и не повредил шерсть, для домашнего содержания купают регулярно и по многу. Моя пловчиха, спортсменка, грызёт подложку от шкафа -ей "фу" и послушное создние, любит всюду прятаться. В батарее спит. Как хомяк маленькая ещё. Бегает с собакой по комнате с огромной скоростью. Я слышала что им даже живой корм кто-то покупает и песочек только добывается в 1-м месте на планете - это уловка продавца. Песочек - попадает в ноздри и вызывает преждевременную смерть - чтобы жила лет 5-6 из 15. Им даже мясо в виде скрученного малюсенького правда комочка прошедшего мясорубку до варки дают размером с гранулы кома. Если дома чисто - выживет.
нет! шиншилла это совсем не хлопотно. Уход за шерстью-купаться в специальном песочке, ни в коем случае в воде ни купать и не расчёсывать, кормить только его кормом. и т. д
норм, только за ними нужен уход купать в песке каждый день, кормить, каждый день менять воду, раз в неделю убирать клетку
не нааею
не так уж и хлопотно у меня есть шиншила я её кормлю пою играю с ней ставлю песок и чищу клетку
У МЕНЯ ЕСТЬ ШИНШИЛЛА. ХЛОПОТ МАЛО ТОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО МНОГО. И ШИНШИЛЛА ДОРОГО СТОИТ. И ЕЩЁ ШИНШИЛЛЕ НЕЛЬЗЯ ДОВАТЬ СВЕЖЕЕ ЧТО-ТО. ЕДУ ДЛЯ ШИНШИЛЛЫ ПОКУПАЙТЕ В ТОЛЬКО В МАГАЗИНЕ. И ЖИЛАТЕЛЬНО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕНЬГИ. ДАВАЙТЕ И ЛАКОМСТВО И ВЫГУЛИВАЙТЕ В ПЕРЕНОСКИ В МАГАЗИНЕ ОНИ ПРОДОЮТСЯ. И МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО УХОД ЗА ШИНШИЛЛОЙ. ТАМ ВАМ ВСЁ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ОБЬЕСНЯТ. И МНЕ ИНТЕРНЕТ В УХОДЕ ЗА ШИНШИЛЛОЙ ОЧЕНЬ ПОМОГО. И ГЛАВНОЕ УДЕЛЯЙТЕ ШИНШИЛЛЕ КАК БОЛЬШЕ ВНИМАНИЕ. РАДУЙТЕ СВОИВО ПИТОМЦА ЛАКОМСТВОМИ. И ПОМНИТЕ ШИНШИЛЛА ОЧЕНЬ УМНЫЙ ГРЫЗУН. ЧТО-ТО ОН ПОНИМАЕТ ЧТО-ТО НЕТ. НО ВСЁ РОВНО ЛЮБИТЕ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ И НЕ ОБИЖАЙТЕ ЕГО. БУДЬТЕ ДОБРЫМИ И ЛАСКОВЫСМИ С НЕЙ. ВЕДЬ ЭТО ЖИВОТНОЕ А НЕ ИГРУШКА.
И ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЕ СВОЕГО ЗВЕРЬКА!