Домашние животные

Вязка обязательна?

Нет, если собака неимеет племенной ценности. Вязать для здоровья-предрассудок, только наоборот проблем больше будет.
Салтанат Сайлибаева
Лучший ответ
Обязательного нет ничего. Мало того, и вязки и роды еще никому здоровья не приносили, у йорков после родов вообще швах - вылезают волосы и сыпятся зубы.
Другое дело, вы сами принимаете решение, вязать или нет, учитывая риски и то, стоит ли игра свеч. Про "стоит игра свеч" и имею в виду, что если у вас племенное животное, с хорошей родословной, с немалым количеством титулов и так далее - то я бы вязала, должны получится хорошие щенки. А если собака не выдающаяся, а домус любимус - то вязать таких не нужно, оно того не стоит. Хотя знаю и чемпионку 3 стран, которая ни разу не рожала - ну не захотели хозяева и все, и думаю, правильно сделали:)
Анна Баданова
Если собака покупалась как для шоу и разведения, и имеет племенную ценность для породы, ходила на выставки - то да, надо вязать и к тому же с очень хорошим кобелем.
А если собака покупалась как для дома и души- то нет, не надо.
Лена Elena
Нет.
Римма Лысова***
Вязать, если Вы собираетесь заниматься разведением этой породы.
Если для души-то не надо.
Если хотите продовать разводить и т. п. -обязатяльна, а если для души одна собака и больше не надо то-нет.