Скажите, лучше брать мальчика или девочку?
В каком возрасте?
Шиншиллы общительные, или сами по себе?
Слышала, в руки не даются?
Можно ли брать их с собой в поездки на машине?
Какие предметы обязательно должны присутствовать в клетке?
Сильно ли портится мебель?
Как они переносят летнюю погоду, жару?
Часто болеют?
Заранее большое спасибо!
Домашние животные
Думаю завести шиншиллу, но есть несколько вопросов.
1)в уходе, кормлении и содержании нет разницы между мальчиком и девочкой, поэтому берите того, кто понравится, чтобы просто по душе был, ведь это будущий член вашей семьи
2)малыша нужно брать в возрасте от 2-х месяцев при весе от 200 гр. Объясняется все просто, именно до этого времени малыш должен жить с мамой, получать все необходимые ему питательные вещества из материнского молочка. Иначе он не может нормально развиться
3),4)шиншиллы достаточно общительные и активные зверьки, но не очень любят, когда их берут в руки
5)перевозить зверька в машине в летнее время лучше всего с кондиционером. Но если у вас в машине нет кондиционера тогда с открытыми окнами и обязательно в открытой клетке а не в террариуме и не на руках. Если возможны пробки на дорогах - заранее заготовьте в дорогу пластиковые бутылки со льдом и обернув бутылку в полотенце положите ее в клетку, тогда зверек нормально доедет до места. А если вы хотите заехать на рынок или в магазин не оставляйте зверька в закрытой машине, лучше возьмите его с собой для этого имеются специальные переноски. Будьте осторожны и предусмотрительны, тогда с вашим зверьком ничего не случится.
6)в клетке необходимо установить домик для шиншилл. По размеру он должен быть примерно 30 см. в длину, в ширину – 15 см. , и высотой также 15 см. Можно установить в клетке лесенки для зверьков, тоннели. Не забудьте о деревянных полочках шириной примерно 15 см. , для того, чтобы зверькам можно было на них отдыхать. Наиболее удобным вариантом установления кормушки и поилки является их установка на дверце клетки или на передней стенке. Для того, чтобы ваш питомец имел красивую шерсть ему необходимо принимать ванночки из мелкого песка. Купалку можно купить готовой в любом зоомагазине или же сделать самостоятельно небольшой контейнер из пластмассы или жести размером 30*20*20 см.
В клетку купалку устанавливаю минут на 20-30, раза 2-3 в неделю. Т. к. шиншилла – это всё-таки грызун, не забывайте, что ей нужно постоянно иметь то, что можно погрызть. Положите в клетку специальный камень, о который зверьку можно будет стачивать зубы или деревянные чушки, минеральный или меловой блок.
7) если вы будете ответственно следить за прогулками вашего животного в квартире, то вся мебель останется цела
8) жару переносят очень тяжело, самая оптимальная температура 18-20 градусов
9)информации о болезнах и лечении шиншилл очень мало, так как шиншилла является малоизученным животным. Поэтому большинство сведения берутся от опытных шиншилловодов, в основном из США и некоторых частей Европы, и лишь небольшая часть информации основана на научных исследованиях.
При правильном уходе и питании шиншиллы болеют не часто, но если зверек заболел, то необходимо срочно принять меры, иначе исход может оказаться летальным.
Пожалуйста
Мальчика или девочку разницы нет. Возраст конечно лучше нежный, месяца в 3-4. Шуши общительные, если брать у хорошего заводчика, который с детства приучает малышей к рукам. Если не приучить, они не даются в руки. С собой брать не желательно, шушики очень стрессуют при смене места. В клетке обязательно домик, купалка куда засыпается песок для купания, лесенки и полочки для прыжков. Клетка должна быть просторной, где он сможет прыгать (очень прыгучие) . Жару переносят плохо, я под клетку клала замороженные хладоэлементы для сумки холодильника, потом поставили кондиционер и нужда отпала. Болеют как и все, зависит от ухода. На волю выпускать без присмотра ни на минуту нельзя, грызут провода и страдают от ударов током.
если выпускать гулять по комнате грызут все что можно, особенно провода, днем они спят, а вот к вечеру просыпается и начинается жизнь, какают больше чем едят, в клетке домик поилка, лестница и еще что то, в общем я бы не стала