Домашние животные
Как уговорить родителей завести шиншиллу?
У меня дома живёт кот. Я очень хочу шиншиллу. Клетка, поилка, подстилка, книга по уходу всё есть. Животных люблю. Но никак не могу упросить купить шиншиллу. Мама категорически против, мол кот сожрёт и только я она о шуше заботиться будет, хлопот больше. Папа только с согласия мамы. А я до слёз, помогите :С
да. . ну на счет того, что они пахнут-это кому как повезет. но, говорят, от них не такой запах, как от кроликов или свинок. мама против-это очень сложно. тут пиком ответственности ничего не докажешь. смириться сложно? а чем Вам Ваш кот не устаревает? не знаю. . но могу сказать, у моих знакомых живут дома кошка и шиншилла. ну никак не реагирует кот на эту шиншиллу! но ни в коем разе нельзя оставлять их наедине. нужно следить все время, не сводить глаз с шиншиллы, когда Вы ее выпускаете на прогулку!
я могу сказать - если Ваш кот -пушистый домосед, его не привлекают ни какие мышки-хрюшки-то не бойтесь покупать шиншиллу! такие кошки очень хорошо ладят с крысами, попугаями, а может и шиншиллами! ну разумеется, опять же под присмотром!
хорошо, читаем комментарии с разных пабликов:
1.Моя кошка имеет свободный доступ к моим шиншиллам. Она даже не пытается их словить, а просто игнорирует.
2.Мои тоже жили дружно. Любили догонять друг друга . .хех. .
3.У меня из примеров есть кот и шиншилла моих родственников. Кот по сути охотник, но к шиншилле кузя испытывает странные чувства. . У них вроде дружба, кот приходит к нему пообщаться, часами может наблюдать за ним и когда шиншиллка выбежал однажды из клетки, кот даже не пытался его словить. !
4.Мои кошки дружат с шушами. Кошка наблюдает за ними, играет, шиншиллка даже что-то попискивает ей, целует через сетку, так что-мы все большая дружная семья!
вот как много людей пишут, что коты как раз таки и уживаются с шиншиллами!
удачи

Вообще отчасти я Вашу маму понимаю. По мне так шиншилла один из наиболее гемморойных в содержании грызунов. Им нужна большая клетка (не хомячья, не крысиная, не для морской свинки, а такая с метр, а лучше больше, в высоту, а в идеале не клетка а "витрина"(потому что шиншилла зверек преимущественно ночной и её ночная деятельность в металлической клетке будет слышна во всей квартире) . Знаете что это такое? Делают её на заказ ну или кто сумеет сам, а это тоже денег стоит. ) Шиншиллам нужен песок для чистки шерстки (чтоб она была пушистой, а не свалявшейся и песок не абы какой из ближайшей песочницы, а специальный, продающийся в зоомагазинах за приличные деньги) . Абы чем как хомяка шиншиллу не накормишь. Основной рацион - сено плюс специальный гранулянт (корм, причем достаточно дорогой, Витакрафт для шиншилл например стоит около 300-350 р) . А яблочки, морковку как лакомство в сушенном виде, небольшую дольку) . Так же им нужны ветки, чтобы грызть, и не абы какие с ближайшего парка, а чистые (не протравленные машинными газами) . То же самое касается трав, которые шиншиллам нужны и их нужно собирать. Не кусаются? Кто Вам это сказал? В этих хвалебных статьях прочли? Так чтоб продать и не такое напишут. Любое животное у которого есть зубы может укусить. Это кстати и к "не пахнут" относится. Шиншилла тоже какает и писает и чтобы не пахло нужно регулярно убирать. Совсем не дорогие? У нас на рынке продавались шиншиллы по 700 рублей, но я бы такого зверька купить не рискнула, за лечение втрое больше потом отдашь, поэтому дешевле 1200-1500 покупать шиншиллу не стоит. Не воспринимайте мой комментарий в штыки, но мне кажется вы не серьезны. Вы видите милого пушистого зверька, которого можно тискать ( это кстати совсем не так, если шиншиллу часто тискать её пушистый мех станет совсем не пушистым) но не осознаете какой труд и ответственность его вырастить и достойно содержать его всю его жизнь (а живут шиншиллы долго по сравнению с другими грызунами, до 15 лет ), что бы он был здоровым и как следствие пушистым и здоровым. Прислушайтесь. Почитайте "Форум Мира Шиншилл" . Там сидят опытные люди, которым нет смысла врать что шушики "не пахнут, не кусаются и содержать их можно на три копейки, в хомячьей клетке и кормить так же как хомяка". Подумайте ещё раз, оцените свои силы, возможности и тогда просите дальше. Надеюсь вы прислушаетесь в первую очередь к голосу разума, честно ответите себе "Смогу ли я достойно содержать шиншиллу ?" а не к своему ХОЧУ. Это эгоистично и жестоко по отношению к зверьку. Простите за столь длинный комментарий, просто хочу помочь.
Если дома кот, то шиншилу лучше не покупать. Он её примет за большую мышь.
Тем более - родичи против. Будешь настаивать - будут скандалы.
Собака лучше, а от шиншил воняет жрут они дофига да и сдохнуть она может через неделю...
мыть посуду. убирать. просить по немногу
Насчёт добрые и не кусаются не уверена...
у меня живёт шиншилла и она живёт уже 1-2 года и она такая пушистая но они небольшой -
она много какает много какашек