Домашние животные
Какие породы собак самые умные, на ваш взгляд ?
По статистике сказано, что бордер-колли самые интеллектуальные собаки.
Ждала, когда ж дворняг как определенную породу заявят)
Умные, у которых хозяева адекватные и занимаются собакой. У кого декорашка сдает послушку и аджилити, а у кого служебник команды ко мне не знает и швыряется на все, что видит.
"Нет необходимости дресировать" и "понимает интуитивно" самая большая глупость.
Дворняги.
умными субак делает дрессура и хозяин, а у пород есть обучаемость
Немецкая овчарка
по моему собаки тупые
Динара Ахмадеева
какой хозяин такие и животные
если тебе попадались тупые. может проблема в тебе?))
Все они очень умные когда голодные.
Там есть же целая шкала - собаки по интеллекту. Лидируют Бодер колли.
Дворяне, а колли (без бодер) самые тупые.
Ага! Вот я так и знала, что сейчас напишут бордер колли и пуделя на втором месте. А я тоже считаю, что НЕО и ВЕО самые умные. А вообще они хитрые, заразы! Мой кот, например, и в глаза умильно смотрит, и хвостом виляет, дескать, я все понял, так и сделаю! А в итоге поступает по-своему.
Умные те, которых ВОСПИТЫВАЮТ. А так, благодаря плохим хозяевам, есть и тупые овчарки, и агрессивные невоспитанные хаски, злобные колли и т. д.
Ольга Заичкина
Есть, все есть и хозяева иногда не виноваты. Виноваты заводчики, которые ради наживы не выводят из разведения агрессивных особей. А если есть личный опыт у вас, то прекрасно знаете, что агрессивных щенков можно вычислить как только они на ноги встанут. Читал на одном из американских сайтов о АПБТ. Порода была испорчена в 80-е. Когда началось неконтролируемое разведение. Сами америкосы это признают.
Моя САМАЯ САМАЯ УМНАЯ!!!!

Ольга Скиба
и симпатичная к тому же
Здесь почитай: http://bestgav.narod2.ru/desyatka_samih_umnih_sokak/
Хаски помесь волка и собаки

Mолдир Kанатай
Тоже мне,знатюк.
Кто сказал,что это помесь?
немецкий дог... умнее нет... понимает интуитивно... нет необходимости дресировать.. . понимает настроение хозяина и вобще... опыт многовековой жизни в обществе элиты...
Иринка Клешнина
вот как) А что, по вашему элита? И каким образом "ЭЛИТА" разбирается в собаках??? И многовековую историю Вы изучали? Многовековая жизнь в обществе элиты, Вы вампир?) Так чего же так слабо, давайте факты, поглядим-проверим)
Ольга Заичкина
Я не деточка, но по поводу догов полный бред. Русских волкодавов тоже " в обществе элиты" растили, но это одна из самых упертых собак. И дог по определению породы не может быть "умным". Смотрите его происхождение. Впрочем стоит еще определиться что мы понимаем под словом "умный".
Хаски
Те у которых хозяева не глупые.
самые умные однозначно немецкие овчарки
и другие служебные породы
Иринка Клешнина
У Вас по 2-м немцам определение? А другие сотни пород Вы в расчет не берете, так как у вашего отчема (даже не у Вас) их не было?
немецкие овчарки
Самых умных нет, конечно, но на мой взгляд это хаски