Всем известно, что домашние питомцы, особенно собаки, очень умны. С давних времен считалось, что собака есть другом человека, это животное преданное своему хозяину, любит его, а еще и умеет понимать его.
На сегодняшний день, существует огромное количество пород собак. Но какая порода собак представляет собой самую умную породу?
Домашние животные
Какая порода собак самая умная?
У меня хаски, умнющая девочка!
Поспорю со всеми ум и легко обучаемая разные вещи. Трудно обучаемые собаки на самом деле умнее по жизни.
Самые легко обучаемые бордер колли след нем овчарки, дальше пудели. А умнее акиты, шнауцеры и тд (они более независимые)
Для начала дайте определение - "Что такое ум у собаки? ".
Если Вы вкладываете в свой вопрос значение ума отталкиваясь от нормативов которые наблюдаются у среднестатистического образованного горожанина (успешного мужчины) начала 21 века, то такого ума у собаки НЕТ (как впрочем у любого животного) .
У любой собаки есть то, что Вы называете умом.
У любой собаки.
Ум собаки (впрочем для любой живности, включая человека) это индивидуальные возможности головного мозга в процессе получения жизненного опыта (индивидуального) .
Так как жизненный опыт это часть того, что мы определилиь называть умом, то от темперамента собаки зависит интенсивность преобретения жизненного опыта за единицу времени (или повторов) .
Однако, закрепление приобретенных жизненных опытов уже от темперамента НЕ ЗАВИСИТ.
Это уже скорее от психологической устойчивости, а это уже продолжение генетической линии.
Вот мы и пришли к тому, что то что Вы называете умом собаки - это чисто индивидуальный продукт.
У любой собаки.
собака как и человек подлежит "дрессировке", человек как правило не рождается умным сразу, ему для этого надо развиваться.
Это больше зависит от индивидуальности собаки, а не от породы. Так же собаку можно развивать в процессе общения. Я не имею ввиду дрессуру, я говорю про общение между человеком и собакой и установлении контакта (взаимопонимания). В любой породе встречаются, как одарённые особи, так и глуповатые. И часто люди ошибаются и за ум принимают собачью покорность, то есть желние служить человеку. Поэтому овчарки часто лидируют, как самые умные собаки. Более независимые породы нисколько не глупее овчарок, а может и умнее, как к примеру волки, которые никогда не будут работать на человека, хоть гораздо умнее собаки.
По большинству статистик - это бордер колли.
Именно собаки этой породы постоянно жаждут работы... обучения. Теоретически интеллект бордеров развился из-за того, что собакам приходилось пасти огромные стада животных, порой без человека. У них даже взгляд частично гипнотичный для животных.
Tatjana Ershova(Топчий)
Я в это верила, пока на собственном опыте не сталкнулась с бордерми.Эти собаки просто не могут без работы, что не говорит о большом уме собаки.По соображалке и контактности они в подмётки не годятся моему булю, который можно скзать получеловек.Из своего большого опыта общения с разлчными породами я бы выделила самых умных собак среди представителей проды немецкий дог и бультеьер.
Это, безусловно, вся овчарочья группа, пудели, сенбернары, золотистые ретриверы ( не путать с лабрадором ).
Если под интеллектом собаки понимать сходство с человеческим интеллектом, то именно выше названные породы самые сообразительные и контактные. И есть прямая связь между интеллектом собаки и ее желанием обучаться. Третьего не дано. Либо собака что-то учит, формирует систему знаний, либо этого она не делает и не знает ничего. Тогда о каком уме может идти речь? Никто не может постигнуть верхушку айсберга, не ступив на его подножье.
Не понимаю обиды тех людей, которые отстаивают бездоказательно умственные способности тех собак, селекция которых проводилась совершенно по другим принципам, а не по отбору самых мозговитых щенков для последующей работы в связке с человеком.
Ирина Гребенникова
>>И есть прямая связь между интеллектом собаки и ее желанием обучаться.
Нету.
По крайней мере глуповатых собак, но очень желающих обучаться, я наблюдала неоднократно.
>> Либо собака что-то учит, формирует систему знаний, либо этого она не делает и не знает ничего.
Вы путаете ЗНАНИЯ собаки и природный уровень ее сообразительности. Собака может не знать команд вообще, но при этом шикарно действовать по обстановке, решая и непростые задачи.
>>Тогда о каком уме может идти речь?
О возможности собаки найти неочевидные решения практических задач, о понимании ситуации, когда заученные шаблоны поведения не срабатывают.
Вы таки путаете ум и обучаемость. Это разные вещи. Грубо говоря, высокая обучаемость - это соображалка + высокая мотивация,
особенно мотивация социальная (т.е. желание этот самый ум использовать на пользу человеку).
Если мотивации нет, то получится собака, способная на многое, но использующая свой ум на пользу себе, а не хозяину. Дрессироваться она будет плохо.
Нету.
>>Тогда о каком уме может идти речь?
Ирина Гребенникова
>>а не по отбору самых мозговитых щенков для последующей работы в связке с человеком.
Так никто и нигде не отбирал самых МОЗГОВИТЫХ щенков. Пастухи отбирали собак, способных к высокой концентрации и к тесному взаимодействию с человеком. Мозговитые, но, например, не слушающиеся распоряжений пастуха, думаю, отсеивались ровно так же. А вот старательный пес весьма средних умственных способностей при наличии у него отлично развитого пастушьего инстинкта может быть отменным пастухом.
Вообще мне вот очень сложно сходу назвать собачью работу, требующую именно высоких умственных способностей.
Смотря что подразумевается под "умом".
способность разучивать команды? Тогда овчарки.
Или если собака может выжить самостоятельно. Тогда аборигенные породы.
Восточно - европейская овчарка. Умнее пока не встречали.
воспитывать надо собаку, а без воспитания можно и овчарку дурой сделать
немецкая овчарка
Официально считается, что Овчарка, а мне нравятся больше хаске (Как по мне такие-же умнички)
Nuriza Turdyeva
это из какого же источника вы почерпнули сей факт?насколько мне извесно,официально самая умная порода-это бордер-колли,а немецкая овчарка лишь на третьем месте
1 бордер колли, 2 пудель
100% это овчарка!
шетландская овчарка (длинношерстная колли) . понимает с полуслова.
полагаю,овчарка немецкая.легко поддается дрессировке.в отличие от бойцовских собак под старость лет не сходит с ума.
Tatjana Ershova(Топчий)
Чушь не пишите, если далеки от этого.
Самая умная собака будет у того, кто много занимается с собакой и проводит с ней много времени. Любую породу можно научить базовым командам, пусть и представители определенных пород требуют больше времени на усвоение хозяйских приказов.
Имейте в виду, что даже самые умные породы собак не будут послушными «сами по себе» . Также, высокий или низкий уровень обучаемости совсем не значит, что у вас будет хороший или плохой домашний любимец, послушный, или шкодливый.
овчарка) недаром ее в поисках людей в полиции используют в нее замечательный нюх, и пам * ять