Для меня самые умные - это бордер колли (не даром они так хороши в аджилити и пастушьем деле) , ризеншнауцеры (после курса дрессировки слушаются беспрекословно) и хаски (считаю, что они умные, потому что очень самостоятельные, думающие своей головой, хитрые) .
Насчёт самой глупой - это уже субъективное мнение. Я не люблю пуделей. С одной стороны, их всегда называют очень умными, обучаемыми, способными к работе в цирке. Но я как пуделя ни встречу - брехливое, бегающее кругами создание. У подружки пуделиха всю жизнь всех за пятки хватала, в парке у нас от двух пуделей все с трудом отбиваются, другого пуделя мужчина мимо проносит, пока тот лает и рычит...
Домашние животные
Какая для вас порода собаки самая умная? А самая глупая (я имею ввиду которую труднее всего обучать)
это смотря чему обучать, если обучать каждую породу по их профилю то все умные
а собака при чем, это все от владельца зависит
Самая глупая - сука рода человеческого - ваще необучаемая
Жанна Кушнир
Это только если кобель берется за воспитание
Самые умные это овчарки, благодаря чему их больше всех используют на службе человека, самая тупая -это теща, не то, что не обучается, даже сама учить пытается!
Для каждого хозяина своя собака самая умная, самая лучшая
Для меня конечно же самая умная Русский Охотничий Спаниель
Знакома с этой породой очень хорошо, когда нам была 2месяца мы за 3 дня выучили 15 команд, с 4 месяцев аджилити, фрисби, фристайл почти в идеале выучили
На выставках работаем в свободной стойке, на улице работаем по команде
Для меня эта порода идеал собаки!!!
Всё зависит только от владельца и его стремления на деле сделать собаку идеальной конкретно для него. Вопрос не корректен.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
для меня немки и лабрадоры
самая умная порода - бордер колли
самая глупая - боксёр