Доброго времени суток. Изложу вкратце суть вопроса: Расскажите, на что надо обращать внимание при покупке щенка (особенно какие прививки,справки,как это должно выглядеть чтобы не было подделкой). Разумеется, нами было прочитано очень много литературы, но хочется всё равно спросить, может что-то пропустили, а кто-то выскажет.
А это подробно:
Мы с женихом решились завести добермана. У меня была немецкая овчарка, у него чау-чау. Обе собаки были в хорошем состоянии всегда, проблем не было. Я осознаю необходимость траты неимоверный сил на работу с доберманом, и всё же, хоть какой да опыт воспитания был. Когда-то давно мною неосторожно было сказано "время тратить по возможности" - НО я в эту фразу вкладываю смысл не "как мне удобно", "а само собой минимум + практически всё свободное время", благо мы любители активного отдыха, дачи, леса, поэтому свой отдых непримерно я связываю и с собакой. Не хочется аналогичного недопонимания сейчас аля "да ваш декораашку надо, чтоб ниче не надо было". Этим бы оскорбляете "маленьких собак с большой душой", которые так же нуждаются в постоянной заботе, а так же и меня как совсем оторванного от мира человека, заводящего игрушку. Трудности и "объемы работы" мы понимаем, но и возможснотью уделять столько времени мы не обделены, в особенности я, у меня работа не сидящая, а по типу "что-то поломалось - сходи почини - свободное время", координально менять образ жизни не собиаюсь, по натуре я человек активный, "природный".
Это я сразу ответила на все упреки.
На высказывание, что немец лучше, мой ответ "все породы хороши". Но после длительного общения с чау-чау сложилось впечатления некой "простоты что-ли немцев". Все таки чау-чау это очень интеллектуальная гордая но неподчиняющаяся собака. Наверно это главное,что повлияло на мой выбор между НО и доберманом.
Щенка брать планируем не с рук, не с базара, не с "собачьих ферм", поэтому активно вычитываем всевозможные предостирежения от некачественных заводчиков. Не будет в нашем городе хороших - будем искать в других городах, считаю что оно того стоит.
Тем не менее, поделитесь опытом или информацией, как "не попасть в просак"?
Домашние животные
На какие документы обращать внимание досканально при покупке щенка
Сначала нужно обязательно посмотреть на маму щенков, в каком она состоянии. Она может быть слегка худовата, но не изможденная. И у мамы, и у щенков должны быть чистые глазки, ушки, половые органы, шерсть. Посмотрите обязательно как щеночки писяют-какают. Не должно быть поноса и подозрительного запаха. Теперь по документам. Щенячья карточка РКФ, на щеночке должно быть клеймо, совпадающее с записью в щенячке. Хороший заводчик обязательно предложит заключить договор. У щенка должна быть минимум 1 прививка. На сколько я помню, для доберов не обязательно, но очень хорошо, если у родителей есть сертификаты на отсутствие дисплазии.
На щенячью карточку или метрику. Но в оновном надо СМОТРЕТЬ НА ЩЕНКА
на договор купли-продажи. Оговаривайте в нем все фас-мажоры и компенсацию за них. Обязательно указывайте класс щенка. В метрике все родители и клеймо должно быть вписано. щенячка желательно РКФ, а не СКОР и тому подобные"скользкие"КФ. И сравните клеймо на собаке и в метрике. Посмотрите так же отзывы в Инете о заводчике.... А лучше всего посмотрите будущих родителей на крупных выставках. Заодно и в стандарте научитесь разбираться.
Анна Крупкина
Спасибо, а Вы не знаете каких-либо еще подобных "замен" подобно сказанному уже "а не СКОР и тому подобные скользкие КФ." ???
Обратите внимание на наличие щенячьей карточки (щенячья метрика) , на наличие ветеринарного паспорта (он есть, если щенка уже вакцинировали до продажи) . Можете попросить заводчика показать вам копии родословных родителей . Попросите показать фото родителей или если возможно самих собак. Обратите внимание на условия содержания щенков. Смотрите на то как щенок на вас реагирует, в каком он физическом состоянии.