Домашние животные

сколько стоит Lygodactylus williamsi (это геккон) в москве и их содержание

как их содержать чем кормить? сколько стоит? что нужно для их содержания?
Этот карликовый геккон в Москве - в среднем около 5500 рублей за пару, один - около 3000 рублей.
Lygodactylus williamsi - Мелкая ящерица. Длина туловища (без хвоста) достигает 5—8 см. Самки мельче самцов.
Доминирующие самцы окрашены в красивый ярко-голубой (лазоревый) цвет, окраска самок зеленоватая с золотым отливом. Молодые самцы и подавленные самцы более низкого ранга, как и самки, зеленоватые, иногда с голубоватым отливом. Через глаз проходит чёрная полоса, а на верхней части головы имеется чёрный V—образный рисунок. У самцов горло почти полностью чёрное, у самок — с тёмными полосами.
Гекконы ведут древесный образ жизни и живут преимущественно на пальмах и панданусах. Активны днём и демонстрируют наиболее яркую окраску при определенной температуре и ярком свете.
Lygodactylus williamsi питается мелкими насекомыми, иногда пьёт нектар цветов. В качестве источника влаги использует росу и воду, скопившуюся в пазухах листьев.
Самцы этого вида территориальны. На участке доминирующего самца обычно обитают одна или несколько самок, а также неполовозрелые ящерицы. Самец, встретив другого взрослого самца, выгибает спину и раздувает тёмное горло, кивает головой, после чего может начаться схватка.
Самки откладывают 2—4 яйца, помещая их в трещины коры. Период инкубации длится от 3 до 7 месяцев, в зависимости от условий.
Содержание в террариуме: Дневная температура должна быть около 28-35°С, а ночью на 5-8°С меньше. Большинству гекконов ультрафиолет не нужен. Исключение составляют дневные виды. В террариуме надо разместить поилку и несколько веток и укрытий, например, куски коры, черепки горшков. Зимовка гекконам не нужна. Можно поставить в террариум живые растения прямо в горшках, они будут способствовать поддержанию необходимого микроклимата внутри. Для естественного озеленения подойдут следующие растения: сциндапсус, карликовый ползучий фикус, различные филодендроны, беложилковая маранта - которые кроме поддержания на необходимом уровне влажности, сделают ещё и интерьер красивым. Горшочки с растениями лучше закопать в слой мелкого гравия или верхового торфа. Следует регулярно поливать растения и обеспечить им яркое освещение (например, с помощью люминисцентной лампы) .
При включении дневного света, вы получите и хороший спектр для растений, и тепло для ящериц, что будет только на пользу всем обитателям вашего маленького тропического мира. Чем больше террариум снабжён растительностью и различным декором, тем комфортнее будут чувствовать себя ваши подопечные, тем уютнее будет их дом, их крепость, и тем меньше будет создаваться для них стрессовых ситуаций.
В террариуме должно быть достаточно влажно, а для этого необходимо один-два раза в день делать опрыскивание тёплой (40-50°С) кипячёной водой, не допуская переувлажнения грунта. Грунт должен быть слегка влажным. Оптимальная же влажность воздуха должна быть на уровне 70-80%. Опрыскивание способствует также образованию росы на стеклянных стенках террариума и на листьях растений, которую иногда в качестве питья используют гекконы. При такой влажности необходимо обеспечить хорошую вентиляцию внутри террариума.
Ящерицы должны получать пищу 2 раза в неделю или 5 раз в две недели. Корм должен быть как можно более разнообразным и содержать все необходимые минеральные вещества и витамины. Большинство гекконов ест только живой корм: пауки, мухи, сверчки, тараканы, саранча и другие насекомые, все виды червей (мучные, зоофобусы) – главная пищевая масса. Перед скармливанием насекомым дают специальные корма для игуан, овощи и рыбу – они становятся более питательными. Крупным гекконам можно скармливать мышат и крысят-голышей, а также перепелиные яйца. Убедитесь в том, что у питомца достаточно питьевой воды.
Для полноценного вылупления и дальнейшего развития из яиц детёнышей, в террариуме необходимо поддерживать температуру 28-30 градусов Цельсия. При ровной температуре, инкубация проходит в среднем за 134 дня.
Лена Долженко