Домашние животные

можно ли подстригать попугаям клюв??

Когда у попугая отрастает клюв его надо обязательно подрезать. Так как для попугая клюв это и руки и рот. Клюв можно подрезать обычными маникюрными щипцами (протереть спиртом) . Только надо аккуратно с сосудами. Можно конечно и отнести к ветеринару. Причиной отрастания клюва может быть чесоточный клещ, либо отсутствие мела. Поэтому в клетке обязательно должен быть мел, сепия. Можно ещё давать грызть ветки плодовых деревьев, только перед этим обдав их кипятком.
Татьяна Овсянникова
Лучший ответ
иногда даже нужно, чтобы птица могла нормально питаться. НО!! ! Это должен делать ветеринар, потому что если это сделать грубо или неправильно, попугай может погибнуть от травмы, или от шока.
Не издевайся над птичкой жалко! А если тебе зубы через один повырывать хорошо будет кусатся?
$.
$$$Dilya$$$ ...
Странные ответы, однако.. .
Можно, если он слишком длинный. Хотя обычно это не требуется. Но лучше это доверить врачу-орнитологу, т. к. не каждый владелец сможет это правильно сделать. А чтобы этого не допускать, всегда вешайте попугайчику сепию, минеральный камень, давайте погрызть свежие ветки.
Если и в этом случае клюв перерастает, это плохо, может указывать на проблемы со здоровьем, с печенью. Но это уже другая история..
А за чем? Как бы тебе понравилось, если бы тебе губы подрезали?
нет
бывает так, что клюв начинает расти и мешает есть, в таком случае клюв надо подрезать, но лучше это делать в полутёмной комнате подсвечивая клюв фонариком, чтоб не отрезать живое. У здоровых попугаев клюв не растёт.
Попугаям надо класть в клетку мел и он его стачивает
Свет*** Lana
себе отрежь...
нет конечно-болеть будет сильно.. а если щипается-то нечего лезть к нему))))
как нет? ДА! МОЖНО! вот, например, в книге по уходу за волнистыми попугаями написано, что, когда клюв ОООчень сильно отрастет и заостриться, его просто необходимо подрезать, также как и когти!
в зависимости от размера
хм, а ты 'умный'
мне кажется нельзя