Домашние животные
можно ли выгуливать 3-хмесячного щенка лабрадора в 20-градусный мороз?
заканчивается карантин, и пора начинать выгул, но погода очень холодная, морозы почти каждый день до - 25. а ведь ему уже 4- месяц. Как быть?
Можно. Щенкам страшен не мороз, а сырость и сквозняк.
Он у вас улицы еще не видел, так что долгих прогулок 1-2 недели не получится.
С ним надо выходить на 5-10 минут максимум в мороз, чуть подольше днем, когда потеплее. Гулять в этом возрасте надо часто, раз 5-7 в день, но не долго. Гуляйте рядом с подъездом, щенок не должен лежать или сидеть, ходите, он будет двигаться за вами. Активное движение - залог того, что не замерзнет.
Начиная с 3-х мес. щенки меняют шерсть на взрослую, у лабрадоров она с подшерстком, поэтому порода к сильно мерзлявым не относится. Конечно, это не немецкая овчарка, но и не мерзляк доберман.)))))
Гуляйте с ним по 10 15 минут
пока карантин не прошел, нельзя!!!! КАРАНТИН 14 ДНЕЙ!!! !
потом начинать выгуливать... ничего страшного что морозззз.... это ж не тойчик лысый...
Не надолго выносите и лучше в попонке
на пять минуток выносите, не больше. пусть он просто даже побегает или постоит. хоть пока к улице попривыкает
Естественно после карантина.... выходите на 2-3 мин.... сразу после сна, хватайте и неситесь, если успеете он сделает все дела на улице и домой, потом покормили и опять бегом на улицу на 2-3 мин, я так раз 8- а то и все 12 бегала, через недельку может больше он уже начнет соображать что все пописюньки и покакуньки делают на улице, терпеть конечно сразу не начнет, но со временем увеличивайте промежутки....
конечно гуляет но лучше одевать на него желетку или попонку и не на долго мин 10 -20 не больше
Щенка, независимо от времени года НУЖНО выгуливать через 7 дней после последней вакцинации. Графики вакцинации у каждого врача разные. Некоторые вакцины делают 2 раза, некоторые 3 раза. К 3-м месяцам большинство щенков (если у них не было индивидуальных проблем со здоровьем) уже вакцинированы и ДОЛЖНЫ гулять. Это очень полезно для социализации щенка и его дальнейшего психического развития.
Опять же чем раньше щенок начнет гулять, тем скорее он научится соблюдать чистоту в квартире.
Только смотрите на погоду - в дождь или мороз лучше гулять немного поменьше, но поактивнее или одевать собаку в комбинезон. Но некоторые, даже голые собаки (китайцы и мексиканцы) до -20 гуляют без одежды.
Выгуливай, недлительные прогулки и будет нормально, не замерзнет, если вы только вышли с карантина то ему впринципе и не нужны длительные прогулки.
Я не советую, он будет садиться на попу и отморозеть её себе может.... А так не знаю....